Стать ближе друг к другу

28 июля  в зале ученого совета БГТУ им. В.Г. Шухова  состоялось торжественное вручение сертификатов выпускникам летней языковой школы «Учеба + отдых».

На протяжении месяца  на базе «Технолога» занимались порядка   50 молодых людей  из  Сербии, Боснии, Франции. Для них  преподавателями кафедры русского языка и естественных дисциплин были подготовлены эффективные  программы обучения, сочетавшие в себе как обычные, так и нестандартные  формы  уроков. Например, в виде игры «Угадай мелодию».

Подобный подход  позволил  преподавателям и студентам  быстро найти  взаимопонимание, наладить  крепкие, дружеские отношения  в  разновозрастных группах, объединивших не только молодежь, но и людей  более старшего возраста, Кроме того, он  стал  для гостей  университета  стимулом  к интенсивным занятиям.

В свободное от уроков время обучающиеся  побывали в  музее-диораме и художественном  музее г. Белгорода,  местах боевой славы под Прохоровкой, этнопарке «Ключи», съездили в  Красиво.  Большинство из этих экскурсий также носили креативный характер. Например, посещение нового городского зоопарка обрело,  по задумке организаторов школы, форму познавательной  квест-игры.

По  окончании курсов  состоялось тестирование. Преподаватели остались довольны уровнем знаний своих учеников, их нацеленностью на достойный результат  занятий. Так, кандидат филологических наук, доцент О.И. Акифи на церемонии вручения сертификатов подчеркнула, обращаясь к выпускникам школы, что с ними было очень приятно работать. Далеко не в каждом российском студенте встретишь  такую  настойчивость, прилежание, целеустремленность.

Выпускники, в свою очередь, поблагодарили наставников за интересную, насыщенную программу обучения.  И отметили, что преподаватели кафедры русского языка – высококвалифицированные профессионалы и настоящие фанаты своего дела.

 

Нели Дитриш (Франция) выразила шуховцам признание за теплый прием,  радушие, внимание:

- Здесь мы себя действительно чувствовали в безопасности, защищенными от  какой-то агрессии. Еще мне понравилось, что вы не боитесь выражать  патриотические чувства. Сохраняете традиции предков. У нас этого, к сожалению, стали стесняться.

Нада Бегович (Босния и Герцеговина):

-На занятиях мы получили большое количество информации о  национальной  культуре России. И это очень полезно для  нас. Все еще  раз убедились, что похожи, нам нечего делить. Наша задача – сохранить мир на земле.

 

Гостям университета была подарена возможность вспомнить о событиях минувшего месяца - их вниманию  представили  видеосюжет,  снятый  пресс-службой  БГТУ им. В.Г. Шухова. И затем доценты кафедры русского языка и естественных дисциплин  О.И. Акифи и М.В. Гречихин вручили выпускникам  летней языковой школы «Учеба + отдых»  сертификаты обучения и памятные сувениры с символикой вуза. А также  пригласили  новых  друзей при любой удобной возможности приезжать в Россию, навещать  «Технолог».

Ирина Доронкина

Фото Георгия Александрова

http://www.bstu.ru/about/press_center/news/39700/stat-blige-drug-k-drugu

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки