Святки в России

17 января для студентов ПФИ, обучающихся в БГТУ им. В.Г. Шухова, преподаватели кафедры русского языка и артисты фольклорного коллектива «Пересек»  организовали настоящие святочные гуляния.

 

 

Изучение русского языка неразрывно связано с изучением истории, культуры, обычаев и быта народа. Вот на этот раз мероприятие было построено так, чтобы обучение и развлечение дополняли друг друга.

Артисты известного творческого коллектива, который уже тридцать лет по крупицам собирает народные традиции, песни, пляски, обряды Белгородчины, с удовольствием знакомили молодых людей с традициями празднования святок.

 

 

Святочные гуляния объединяют такие праздники зимнего цикла как Рождество, Старый Новый год, Крещение. Что же в эти дни происходило? Артисты исполнили различные колядки, щедровки – пожелания добра и благоденствия гостеприимным и хлебосольным хозяевам.

Ребята научились водить хороводы и выполнять незамысловатые танцевальные движения: хлопки, притопывания, кружения, переходы.

Вначале иностранцы чувствовали себя немного скованно, потом поняли, насколько интересно и весело участвовать в русских народных гуляниях. Думается, что и словарный запас у них расширился, и отношение к холодной зиме изменилось.

 

Так преподаватели кафедры русского языка приобщают своих воспитанников к великой культуре России, помогают адаптироваться к непривычной среде, быстрее осваивать великий и могучий русский язык.

Виктория Горяйнова  

Статья на сайте университета

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки