Здравствуй, широкая Масленица!

Слушатели подготовительного факультета для иностранных граждан  продолжают узнавать историю и культуру России. Так, слушатели ПФИ познакомились с традициями празднования Масленицы, исконно русского праздника, сохранившегося с языческих времен. Кураторы групп иностранных студентов организовали экскурсию в Музей народной культуры.  Участницам фольклорного ансамбля «Ладовицы» удалось создать здесь праздничную атмосферу народного гуляния.

Слушатели ПФИ узнали, что этот  весёлый праздник справляют целую неделю перед Великим постом, а каждый день имеет свое название. Студенты с удовольствием смотрели представление и слушали масленичные песни. Ведущие предложили присутствующим активно поучаствовать в празднике - поиграть в снежки. Роль снежков исполнили разноцветные резиновые мячики. В этом конкурсе ребята проявили ловкость, скорость и сноровку.

Игра сменяла одна другую: молодые люди и девушки измеряли канат, катали обручи, плели косы из ярких цветастых лент.

   

Участницы ансамбля даже устроили шуточное состязание между девушками, призом к которому был «жених». С песнями, шутками и хороводами время пролетело незаметно.

      

Кульминацией масленичного гуляния стали блины. Именно это традиционное масленичное блюдо предложили гостям музея. Большинство иностранных граждан первый раз пробовали это традиционное русское блюдо. Никто не остался равнодушным. Уже после представления многие ребята признались, что будут вспоминать этот день как один из самых веселых и интересных дней, проведенных в России.

 

Гончарова А.В.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки