Я влюблен в тебя, Россия, влюблен...

 

10 марта в концертом зале СДК БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся ежегодный конкурс «Добры молодцы, красны девицы», организованный подготовительным факультетом для иностранных граждан Технологического университета. В этом году слушатели ПФИ «Технолога» решили состязаться в знании русского языка и культуры, а также исполнительском мастерстве с учащимися подготовительных факультетов других вузов. Вызов приняли НИУ БелГУ и БГИИК, а БУКЭП и БелГАУ им. В.Я. Горина были представлены только в качестве зрителей, пообещав, что присоединятся к конкурсу талантов в следующий раз.

 

Оценивать выступление конкурсантов было поручено компетентному жюри в составе: сотрудников Белгородского государственного центра народного творчества: руководителя студии русского танца «Проталинка» Е.В. Леонова и солистки духового оркестра «Возрождение» Г.П. Андриевской, педагога ГБУДО «Белгородский областной Дворец детского творчества» Д.В. Сычёва, сценариста-режиссёра МАНОУ «Шуховский лицей» А.С. Задохиной и хореографа, руководителя ансамбля детского эстрадного танца «Экзерсис» городского центра народного творчества «Сокол» Н.А. Коростылёвой.

 

Первой номинацией конкурса по традиции стала инсценировка русской народной сказки. Белгородский госуниверситет показал зрителям «Кашу из топора», Институт искусств и культуры рассказал «Сказку о глупом мышонке», а команда «Технолога» поставила настоящий мюзикл по мотивам сказки «Гуси-Лебеди» на новый лад. Благодаря своему фееричному выступлением шуховцы с самого начала значительно вырвались вперёд по количеству набранных баллов.

 

В номинации «Русская песня» команда Института искусств и культуры исполнила композицию «Мама» из кинофильма «Волк и семеро козлят» композитора Буржоа Жерара на слова Юрия Энтина. Слушатели ПФИ «Технолога» выступили в роли разбойников из мультфильма «Бременские музыканты» с соответствующей залихватской песней и сопровождающими её плясками. А хор представителей БелГУ очень трогательно исполнил известную песню группы «Любэ» «Выйду ночью в поле с конём». Последние её слова «Я влюблён в тебя, Россия, влюблён» гости и хозяева праздника пели вместе всем залом.

 

Номинация «Русский народный танец» продемонстрировала практически равные силы соперников. Массовый и яркий танец «Технолога», «Барыня» БелГУ и сольная хореографическая композиция, профессионально исполненная представительницей БГИИК, одинаково понравились зрителям и жюри. Однако по итогам всех номинаций конкурса со значительным преимуществом вперёд вырвалась команда ПФИ БГТУ им. В.Г. Шухова – 146 баллов. На втором месте с результатом 138 баллов оказался БГИИК, а на третьем с незначительным отрывом от него и результатом 133 балла – БелГУ.

 

В завершении мероприятия в подарок всем участникам праздника прозвучало ещё три композиции в исполнении гостей. Линда Дзивицкая - студентка музыкального колледжа им. С.А. Дегтярева БГИИК – спела песню «Жёлтые ботинки», студент 3-го курса БГИИК Игорь Абдримов исполнил популярную композицию «Всё будет хорошо», а ещё одна студентка музыкального колледжа им. С.А. Дегтярева Дарья Горбушина – песню «Улыбайся».

 

Проведение конкурса «Добры молодцы, красны девицы» совпало в этом году с днём рождения декана ПФИ Елены Николаевны Лёгочкиной. Пока жюри подводило итоги, преподаватели и слушатели подготовительного факультета со сцены поздравили Елену Николаевну, спев ей «С днём рожденья тебя» на нескольких языках мира, и подарили огромный букет роз. К добрым словам шуховцев присоединились представители и других вузов. Они поблагодарили декана подготовительного факультета за прекрасный праздник и пообещали, что со всей серьёзностью подойдут к участию своих коллективов в этом конкурсе в следующем году.

  

Марина Миндолина

фото Алины Мокияновой

Статья на сайте университета

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки