Выбираем лучших математиков

31 марта в БГТУ им. В.Г. Шухова прошла межвузовская международная олимпиада по математике. Её провели сотрудники подготовительного факультета для иностранных граждан в рамках ежегодного международного фестиваля «Наш дом — планета Земля». Составителями заданий и организаторами олимпиады стали старшие преподаватели К.С. Меньшикова и А.Г. Манькова.

Состязание проводилось среди всех желающих слушателей ПФИ БГТУ им. В.Г. Шухова, обучающихся по годичной и полуторагодичной программе экономических и технических специальностей. К ней также выразили желание присоединиться слушатели ПФИ из БГАУ им. В.Я. Горина. Всего в олимпиаде приняли участие 50 человек.

Задания олимпиады варьировались по уровню трудности: от несложных математических загадок и ребусов до задач, требующих глубоких знаний математики и умения делать многоуровневые расчёты. В процессе выполнения заданий участники имели право использовать словари и калькулятор, но не должны были брать с собой мобильный телефон.

Декан ПФИ Е.Н. Легочкина согласовала с администрацией университета возможность дать победителям олимпиады уникальный шанс: поступить в БГТУ им. В.Г. Шухова на льготных условиях — без сдачи экзамена по математике. Учитывая, что задания не были адаптированы под иностранных студентов и представляли для них сложность не только в области математики, но и в плане понимания языка, можно быть уверенным, что эту возможность получат только лучшие слушатели ПФИ. Результаты участники узнают в мае, во время завершения международного фестиваля «Наш дом — планета Земля».

По материалам, предоставленным сотрудниками ПФИ

Фото Марины Миндолиной

Статья на сайте факультета

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки