Первые в международной деятельности

3 апреля в БГТУ им. В. Г. Шухова состоялась презентация кафедры русского языка и естественных дисциплин. Основным направлением в её деятельности является обучение иностранцев русскому языку и их подготовка к общению в различных коммуникативных сферах. Преподаватели кафедры также обучают студентов культуре речи, деловому общению и презентации. Ведется подготовка обучающихся по дисциплинам «деловой язык» и «язык профессионального перевода». Есть и краткосрочные интенсивные курсы обучения русскому языку, которые пользуются большой популярностью у иностранцев.

 

Работу подразделения представила заведующая кафедрой – кандидат педагогических наук, доцент Е.Н. Лёгочкина. Презентация была проведена в присутствии первого проректора БГТУ им. В.Г. Шухова, доктора технических наук, профессора Н.А. Шаповалова, проректора по учебной работе, кандидата технических наук, доцента В.М. Полякова, проректора по международной деятельности доктора технических наук, профессора Р.В. Лесовика, директоров институтов, заведующих кафедрами и других сотрудников вуза.

 

Е.Н. Лёгочкина рассказала об истории кафедры, её профессорско-преподавательском составе, направлениях педагогической  и научной деятельности. Особое внимание Елена Николаевна уделила работе Летней языковой школы и Международного центра сертификационного тестирования, созданных при кафедре. Она обозначила сильные стороны в работе подразделения, его основные достижения за последний год и определила зоны для развития, на которые следует направить усилия в будущем. Заведующая кафедрой также поделилась с собравшимися планами на ближайшее время, к выполнению которых кафедра уже приступила в соответствии с разработанной и утверждённой «дорожной картой». Подразделение планирует увеличить количество публикаций, разработать авторские курсы, повышать квалификацию сотрудников кафедры и принимать ещё более активное участие в проведении культурно-массовых мероприятий в вузе.

 

Проректор по международной деятельности доктор технических наук, профессор Р.В. Лесовик рассказал о значении кафедры для развития международных отношений вуза. Он подчеркнул, что она является первой линией на этом фронте работы, подготавливая будущих иностранных студентов вуза и помогая обучающимся адаптироваться в условиях университета и страны. Абсолютное большинство слушателей подготовительного факультета поступают в вуз и хорошо учатся по своим специальностям. Кроме того, отметил Руслан Валерьевич, в рамках участия в реализации федеральной целевой программы «Русский язык», направленной на расширение присутствия русского языка и образования на русском языке в иностранных государствах в 2016 году преподаватели кафедры работали в зарубежных университетах Марокко (5 чел.), Китая (1 чел), Боснии и Герцеговины (1 чел.) и Сербии (1 чел.). Активно работает кафедра и в направлении расширения студенческой мобильности. За 2016 год прошли обучение на кафедре 42 стажера из 37 стран; на курсах русского языка - 112 человек из 41 страны мира. В 2016 учебном году был открыт подготовительный факультет для иностранных граждан в Марокко (г. Агадир).  Его выпускники продолжили обучение в БГТУ им. В.Г. Шухова и других вузах страны.

 

Заместитель проректора по культурно-воспитательной и социальной работе Н.А. Митякина положительно охарактеризовала деятельность данного подразделения в области социализации иностранных граждан и вовлечения их в общественную жизнь вуза. Сегодня кафедра русского языка и естественных дисциплин – это около 20 кураторов, 160 мероприятий в студенческих группах в год и 2 собственных студенческих объединения: вокальная студия и дискуссионный клуб. Кафедра не только активно участвует в культурной жизни вуза, но и сама проводит масштабные мероприятия, которые уже успели стать гордостью университета – фестиваль «Наш дом – планета Земля» и конкурс «Добры молодцы, красны девицы», который в этом году вышел на межвузовский уровень. Не забывают сотрудники кафедры и о работе по противодействию экстремизму и терроризму – регулярно проводят беседы с иностранцами в общежитиях.

 

Дополнительные вопросы заведующей кафедрой задал проректор по учебной работе В.М. Поляков. Он выяснил, какое учебное пособие в настоящий момент подготовлено к печати, каков рейтинг подготовительного факультета для иностранных граждан среди конкурентов в области, каковы результаты по олимпиадам у наших слушателей ПФИ по сравнению с другими. Владимир Михайлович обозначил также основные зоны для развития кафедры. Важнейшими вопросами, которые должны стать приоритетными в 2017 году, он назвал «остепенённость» профессорско-преподавательского состава и повышение квалификации сотрудников.

 

В заключение презентации её итоги подвёл первый проректор БГТУ им. В.Г. Шухова Н.А. Шаповалов. Он отметил, что кафедра русского языка и естественных дисциплин не только показывает прекрасные результаты в части обучения иностранных студентов и слушателей ПФИ, но и демонстрирует хорошие экономические показатели. «Имеет смысл обратить внимание на зоны для роста – «остепенённость», публикации и поиск новых экономических ниш. Однако всё это сотрудники кафедры уже знают и над этим работают, так что остаётся только пожелать им удачи», – заключил Николай Афанасьевич.

Марина Миндолина

фото автора

Статья на сайте факультета

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки