Знать Россию – значит знать ее героев

12 апреля в России отмечают День космонавтики. Именно поэтому для слушателей ПФИ куратором Савочкиной И.В. были организованы мероприятия, которые были призваны познакомить их с историей отечественной космонавтики.

Во-первых, на тематическом занятии слушатели освежили свои знания в области астрономии: поговорили о планетах, Солнечной системе, других звездах. Бурная дискуссия развернулась вокруг проблемы существования жизни на других планетах. Отвечая на вопрос, хотели бы вы полететь в космос, слушатели вновь разделились. Прагматики утверждали, что такое удовольствие слишком дорого стоит, а мечтатели-романтики готовы были пожертвовать всеми своими гипотетическими миллионами, чтобы посмотреть на Землю из космоса.

После этого  слушатели познакомились с именами инженеров и космонавтом, открывших человеку космос. Они почитали тексты о Королеве и Гагарине. Некоторые были сильно удивлены, потому что раньше думали, что первыми в космос полетели американцы.

В субботу всех ждал поход в кинотеатр на премьеру фильма «Время первых», рассказывающего о подвиге советских космонавтов Беляева и Леонова, впервые вышедших в открытый космос. Во время сеанса никто не мог оторвать взгляд от экранов, искренне переживая за героев картины, поражаясь их стойкости и мужеству. И пусть далеко не все слова были знакомы, но основную идею фильма поняли все – именно такие герои творят историю, именно благодаря таким людям СССР был первым в освоении космоса.

  

Походы в кино самостоятельно, с друзьями или вместе с группой теперь станут доброй традицией. Знакомясь с русским искусством, слушатели будут больше узнавать Россию и лучше говорить по-русски. 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки