Весенний листопад

Проведение мастер-классов различной тематики стало доброй традицией Музейно-выставочного комплекса БГТУ им. Шухова. 13 апреля здесь состоялся мастер-класс росписи по дереву от художника Елены Новиковой.

Директор МВК Тамара Львовна Конорева приветствовала участников мастер-класса и рассказала о том, что эта встреча проходит в рамках подготовки ко Всероссийскому фестивалю ВузЭкоФест-2017. «Вы становитесь первыми участниками этого фестиваля», - отметила она.

Попробовать свои силы в росписи по дереву пришли слушатели подготовительного факультета, представители разных стран: Замбия, Гаити, Свазиленд, Афганистан, Египет, Гана. Как рассказала куратор группы ПФИ  Елена Зубова, такие мероприятия для слушателей-иностранцев – хорошая возможность отдохнуть от учебников, раскрыть себя в творчестве и приобщиться к культуре нашей страны.

Известная белгородская художница Елена Новикова третий год тесно сотрудничает с БГТУ им. Шухова, проводит мастер-классы, участвует в выставках. В этот раз она предложила участникам мероприятия расписать деревянные заготовки-листики. Именно лист дерева является одним из элементов эмблемы «ВузЭкоФеста». Иностранцы с оживлением принялись выполнять столь интересное задание. В ход пошли краски всех цветов. В основном слушатели использовали традиционные цвета и орнаменты своих стран. Елена Николаевна никого не оставила без внимания и всем, кто нуждался в помощи, помогала расписывать свою работу. Результаты не заставили себя долго ждать. Вот появился на рисунке горный пейзаж и хижины Свазиленда, а здесь мотивы из Замбии и флаг Афганистана.

Время, отведенное на проведение мастер-класса, пролетело как один миг. По окончании участники мероприятия сердечно благодарили мастера за доброжелательную атмосферу встречи и возможность окунуться в мир творчества. А потом с радостью фотографировались со своими работами.

 

Анна Кулабухова

Фото автора

Статья на сайте факультета

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки