«Русь, ты в сердце моем!»

Именно так называется выставка в выставочном зале «Русский дом» МВК БГТУ им. В.Г. Шухова, на открытии которой посчастливилось побывать слушателям подготовительного факультета для иностранных граждан. Данное мероприятие является одним из этапов фестиваля «Русь заповедная 3». Для иностранных граждан же это прекрасная возможность поближе познакомиться с русским народным бытом и традициями.

Мастера декоративно-прикладного творчества Елена Ислентьева и Марина Кривченко подробно ознакомили ребят с предметами, выставленными в зале, рассказали об их истории. Кроме того, был проведен мастер-класс по ткацкому мастерству. Студентки из Индии и Конго с удовольствием попробовали себя в качестве ткачих.

Иностранные слушатели ПФИ с интересом рассматривали старинные ткацкие станки, веретено, утюги, детские люльки, сравнивали с предметами своего быта и современными аналогами.

Можно с уверенностью сказать, что Россия действительно навсегда останется в сердцах наших иностранных студентов.

А.В. Гончарова