Совещание проректоров по международным связям

Проректор по международной деятельности Р.В.Лесовик и декан подготовительного факультета для иностранных граждан Е.Н.Лёгочкина приняли участие в совещании проректоров по международным связям высших учебных заведений, которое состоялось 18-19 ноября 2010 года на базе Российского университета дружбы народов.

На  совещании обсуждались вопросы по развитию экспорта российских образовательных услуг.

На пленарном заседании первого дня были заслушаны  доклады и сообщения представителей федеральных органов исполнительной власти в области образования, других заинтересованных министерств и ведомств.

В ходе второго дня совещания были рассмотрены вопросы:

·        совершенствование системы отбора иностранных граждан и соотечественников для получения высшего профессионального образования в Российской Федерации;

·        социо - культурная адаптация иностранных обучающихся;

·        совершенствование системы предвузовской подготовки иностранных граждан;

·        внешнеэкономическая деятельность российских вузов;

·        развитие нормативно-правовой базы, регламентирующей процесс обучения иностранных граждан в вузах Российской Федерации.