Экскурсии по местам боевой славы

Слушатели ежегодной летней школы русского языка БГТУ им. В.Г.Шухова знакомятся с историей России через историю Белгородчины. Для иностранных студентов в рамках языковой школы были организованы несколько экскурсий по местам боевой славы – в музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление» и в государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

В составе делегации иностранных студентов есть те, для кого история второй мировой войны связана с личной историей семьи. Это, в основном, представители европейских государств. Для других участников летней школы Вторая мировая и Великая отечественная войны – лишь дальний отголосок сегодняшних вооруженных конфликтов. Но интерес к истории боевой славы проявили все группы студентов.

Экскурсия в музей-диораму разделилась на три дня посещения. Из двух возможных вариантов: вести повествование на английском языке или на русском, слушатели языковой школы без колебаний выбирали второе. Студенты узнали много нового и интересного о ходе подготовки к курскому сражению, о самих боевых действиях и о героях тех событий. Особое впечатление произвела на слушателей крупнейшая в Европе диорама. «Мы с замиранием сердца слушали слова диктора и смотрели на такую величественную картину, которая подробно рассказывает о событиях тех дней», – признаются ребята-французы.

Ещё одним значимым событием стала экскурсия в государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Подготовленные информацией о битве на Курской дуге, студенты приехали взглянуть на историческое поле собственными глазами. «Я считаю, нам очень повезло приехать сюда сегодня, ведь знать о событиях истории необходимо, чтобы избежать ошибок в будущем», – рассказала студентка Мира из Сербии.

Организаторы экскурсий – сотрудники подготовительного факультета для иностранных граждан (ПФИ) БГТУ им. В.Г. Шухова запланировали для своих слушателей ещё много интересных событий в рамках летней языковой школы.

Анна Кулабухова

фото автора и Александра Семикопенко