Выставка «Народный мастер Белгородской области» - 2017

Студенты подготовительного факультета побывали на выставке «Народный мастер Белгородской области» - 2017, которая проходила в выставочном зале ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества». На выставке были представлены авторские работы со всей области.

Экспозиция, была наполнена яркими цветами ковров, тканей, вышивок и блистала изумительно разнообразными поделками, игрушками.На выставке было представлено свыше 200 работ в таких жанрах, как войлоковаляние, резьба по дереву, лоскутное шитье, вышивка, глиняная игрушка, роспись по дереву и металлу, аппликация соломкой, кружевоплетение на коклюшках, ювелирное искусство, лозоплетение, фриволите, авторская кукла и другие.

В большей степени иностранные студенты были заинтересованы предметами старинного быта. Студенты узнали о красочных чаепитиях из самовара, который является символом гостеприимства России. С большим интересом слушали о музыкальных аккордах гармони, которая затрагивает русского человека, помогает ему как в тяжелых жизненных ситуациях, так и праздничных обстановках, когда сложно усидеть на месте. Особое восхищение у студентов подготовительного факультета вызвал узорчатый рушник, кропотливо вышитый белгородской мастерицей. Вместе с рушниками молодые люди с большим любопытством рассмотрели искусно сшитые одеяла, выслушав историю о русских девушках рукодельницах, которые готовили себе приданое, чтобы прийти в дом к мужу.

Так как в день открытия выставки в Белгороде выпал первый снег студенты долго рассматривали тёплые вещи со сложными узорами.

Экспозиция во многом показала, историю народных промыслов русского народа, таланты современных мастеров. Рассматривая экспонаты, студенты рассказывали о символах и традициях их страны.

Из студентов нашего факультете выстроилась большая очередь к книге отзывов, каждый хотел оставить добрые слова об этом маленьком, но очень интересном событии, у некоторых даже было взято интервью, всем было интересно узнать мнение иностранца о русской культуре, так что теперь у нас есть свои звёздочки.

Посещение подобных выставок во многом расширяет словарный запас студентов, приобщает к русской культуре, содействует межкультурной коммуникации.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки