Слушателям ПФИ рассказали о противодействии коррупции

Слушателям подготовительного факультета для иностранных граждан прочитали лекцию на тему: противодействие коррупции. В настоящее время коррупция всё больше становится международной проблемой. Для пропаганды знаний о коррупции Генассамблеей ООН был учреждён Международный день борьбы с коррупцией – 9 декабря. В этот день 9 декабря 2003 года в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Иностранным гражданам подробно рассказали об основных понятиях, используемых в сфере противодействия коррупции. Студенты узнали, что перед законом отвечает не только лицо, которое получает взятку, но и то лицо, которое взятку дает, или от чьего имени взятка передается взяткополучателю. В случае, если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество в даче взятки.

Если человек принимает участие в незаконном использовании своего или чьего-либо должностного положения с целью получения материальной или нематериальной выгоды - он становится частью коррупционной системы.

Необходимо обратить внимание на то, что Уголовным кодексом Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок от 8 до 15 лет как за получение взятки, так и от 7 до 12 лет за дачу взятки.

Отметим, что антикоррупционное воспитание должно быть направлено не только на предотвращение, но и на фактическое противодействие коррупции.