Сотрудничество ПФИ с Приштинским университетом

С государственным Приштинским университетом с временным местонахождением в Косовской Митровице (Республика Сербия) БГТУ им. В.Г. Шухова связывают партнерские и дружеские отношения вот уже 7 лет - с 2011 года. В 2013 году была достигнута и реализована программа студенческого обмена, а с 2017 года реализуется возможность  стажировки для профессорско-преподавательского состава на постоянной основе. По отзывам руководства, сотрудников и студентов Сербии, такого рода поддержка русского языка имеет огромное значение именно сегодня – в непростое для сербов время.

  

Старший преподаватель ПФИ  для иностранных граждан Матюшкина Т.П. была направлена лектором по специальности «Русский язык и литература» на философский факультет Приштинского университета на весенний семестр 2018 года. Недавно Татьяна Павловна поделилась своими впечатлениями:

«Я хорошо знакома с историей Сербии, её культурой, национальными традициями и обычаями, менталитетом сербов, так как у меня уже была стажировка на философском факультете Нишского университета в 2012 году. Как преподаватель русского языка за рубежом я имею большой опыт работы – более 20 лет, и главной задачей своей работы считаю сохранение и укрепление русского языка во всём мире! Поэтому, кроме лекций, мы со студентами вели активную внеурочную деятельность: обсуждали свежие новости, читали стихи, разучивали песни, смотрели фильмы, посещали монастыри и делились впечатлениями от увиденного! Работать с сербскими студентами одно удовольствие: несмотря на нестабильность ситуации в этом регионе, они отличаются доброжелательностью, усердием в учёбе и оптимизмом! Каждый год лучшие из них приезжают в наш университет по программе обмена. Одни студенты уже побывали в нашем университете и с восторгом делились увиденным,  а другие полны желания осуществить поездку в Россию!

     

Здесь, в Косовской Митровице, я обратила внимание на то, что интерес к русскому языку по-прежнему высок. Даже сейчас в школах Косовской Митровицы изучается русский язык. Интерес к русскому языку проявляют и простые жители; по их словам, изучение русского языка – один из важнейших моментов национальной самоидентификации сербов, проживающих в Косово.  В университете вот уже 55 лет работает кафедра русского языка и литературы, где трудятся профессора и преподаватели под руководством Митры Релич – удивительного человека и большого сподвижника русского языка.

Приштинский университет находится в северной части Косовской Митровицы, которая менее благоустроена, но для студентов здесь созданы все условия: ухоженный студенческий городок с общежитиями, стадионом и спортзалами, библиотекой и столовой. Я присутствовала на многих студенческих программах и радовалась  оптимизму и неиссякаемой энергии студентов!

24 мая я совместно с кафедрой русского языка провела Русский вечер «Речь», посвященный Дню славянской письменности и культуры. В мероприятии участвовали все студенты и преподаватели, а также приглашённый священник. Было много гостей, которые сердечно поблагодарили нас за этот праздник!

Специально к этому дню, по моей инициативе,  была выпущена газета «Русское слово». Надеюсь, что в дальнейшем кафедра русского языка всегда будет отмечать этот праздник,  и такая газета будет издаваться регулярно.

Благодаря сотрудничеству с «Культурно Склониште» я имела возможность посетить древние монастыри Косово и Метохии, такие как Печ патриаршую, Високи Дечани, церкви и монастыри Призрена. Все здесь дышит древностью, всё пронизано историей Сербии. Здесь я смогла увидеть не только природу и архитектуру, но и ощутить душу Сербии, ведь именно эти места зовут «сердце Сербии»»… С благоговейным восторгом полюбовалась фресками Монастыря Христа Спасителя в Дечанах, иконами в Церкви Вознесения,  увидеть Церковь Богородицы и Св.Апостолов,  своими глазами увидеть Древо Неманичей  – фреской с изображением 19 сербских королей. Это было незабываемо! 

Выражаю огромную благодарность коллективу кафедры русского языка в Косовской Митровице и родному университету за эту возможность увидеть и навсегда полюбить Косово и Метохию!

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки