Иностранцы на мастер-классе в вузе расписали матрёшек

В летней языковой школе «Учеба+отдых» опорного университета БГТУ им. В.Г. Шухова прошел мастер-класс по росписи матрёшек.

Матрёшка — это один из основных символов русской культуры. Именно эту куклу иностранные туристы привозят домой в качестве сувенира, и, показывая её своим друзьям и коллегам, говорят: «Смотри — это матрёшка. Настоящая, русская!». Слушатели языковой школы смогут фактически забрать с собой частичку русской культуры, созданную своими руками.

«Для ребят были проведены лекции об истории матрешки. Они узнали, из чего и как мастера изготавливают самих кукол, какие бывают виды, как расписывали матрёшек издавна, а как — сейчас. После этого мы предложили им самостоятельно расписать готовых кукол, чтобы у иностранцев была возможность ещё больше проникнуться русской культурой. Готовых матрёшек они смогут забрать с собой, чтобы даже дома она напоминала им о нашей школе и России!», — рассказала организатор мастер-класса Лидия Артюхова — старший преподаватель подготовительного факультета для иностранных граждан БГТУ им. В.Г. Шухова.

Слушателям было предложено несколько вариантов росписи: повторить любую из известных матрёшек, проявить фантазию и сделать что-либо похожее на традиционный стиль, либо — полностью погрузиться в творческий процесс и создать уникальную, авторскую куклу.

«Я люблю рисовать, но матрёшку расписываю впервые. Это очень интересно и помогает мне ещё больше узнать о России. Когда я привезу её домой во Францию, то обязательно покажу всем своим знакомым!», — поделился впечатлениями один из слушателей летней языковой школы.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки