Слушатели летней языковой школы посетили филармонию!

Слушателям летней языковой школы из Италии, Марокко, Сербии и Франции посчастливилось побывать на заключительном концерте седьмого концертного сезона в Органном зале Белгородской государственной филармонии.

Слушателей поразило уникальное, новое, современное здание и его интерьер. Они узнали, что органный зал – уникальное место. В стилевом решении органный зал оформлен в неоготическом стиле, с  высокими, семнадцатиметровыми, сводами, арками и витражами.  Цветовое решение зала — кремовый белый цвет, красные стулья и синий задник фасада органа, объединены в цветовой палитре российского флага. Над игровой консолью органиста по центру органа размещён герб города Белгорода. Над органом располагается конструкция в виде ракушки, которая несёт как практическую функцию (акустический отражатель звука) так и идейно эстетическую — сцена и нависающая над ней часть по форме напоминают раскрытую раковину в центре которой находится главная жемчужина филармонии и всего Черноземья — орган. Сцена оборудована современной системой холодной подсветки, позволяющей устраивать световое представление.

В чём слушатели могли воочию убедиться. Маэстро Тимур Халиуллин представил на суд зрителей уникальные произведения. Открыла концерт известная «Токката ре минор» И.С. Баха, показавшая всю мощь уникального инструмента. Грустное «Адажио соль минор» Т. Альбиони и уникальная пьеса для педального соло «Вариации на тему Паганини» Дж. Талбен-Болла продолжили концерт.

Игрой на ещё одном удивительном инструменте смогли насладиться слушатели   - клавесинная пьеса У.Бёрда «Лорд Уиллоби, добро пожаловать домой!».

Завершали концерт дуэты: органа и виолончели (Олег Шейна), лиричное произведение «Лебедь» К. Сен-Санса, а также органа и фортепиано (Людмила Петрова), которые исполнили «Танго Свободы» А.Пьяццолла.

На протяжении всего концерта слушатели заворожённо слушали удивительный инструмент, и каждое произведение завершалось бурными овациями.

По завершении концерта слушатели смогли лично поблагодарить маэстро за прекрасный вечер, и поближе познакомиться с инструментом на сцене.

Концерт произвёл неизгладимое впечатление на слушателей, и они выразили надежду, что смогут ещё раз насладиться игрой маэстро уже у себя на Родине.