Добры молодцы, красны девицы

14 марта в дискозале Студенческого дворца культуры БГТУ им. В.Г. Шухова прошел тематический вечер, организованный преподавателями и слушателями подготовительного факультета для иностранных граждан – «Добры молодцы – красны девицы».

Это традиционное мероприятие проводится с целью стимулирования интереса иностранных студентов к изучению русского языка и русской культуры. Ведь хорошо известно, что без знания культуры невозможно выучить язык народа.

Конкурс стал ярким и запоминающимся шоу. Программа включала: инсценировку русской народной сказки, чтение стихов, исполнение песни на русском языке и народного танца.

Участники порадовали зрителей прекрасными песнями и танцами, выразительно, с чувством юмора поставленными сказками. Инсценировка русской народной сказки показала, насколько хорошо иностранные студенты освоили навыки русской устной речи. Артистично, с чувством юмора, они «рассказали» сказки «Репка», «Зимовье зверей», «Гуси-лебеди».

О внимании, которое привлек к себе вокальный и танцевальный конкурсы, свидетельствует шквал аплодисментов, которыми зрители приветствовали каждое выступление.

Завершающий шуточный конкурс также порадовал и участников и всех присутствующих в зале.

Без сомнения, жюри было очень трудно выбрать победителя, ведь все участники были  талантливы и удивительно красивы в своем творческом порыве. Грация, пластика, обаяние, живость движений и потрясающий вокал – все это составило неповторимую атмосферу праздника.

Наступил торжественный момент оглашения оценок и объявления победителей. Судьи особо отметили капитанов команд преподавателей кафедры русского языка О.И. Виноградову, К.В. Чумакову, Н.В. Шморгунову, Ю.Е. Агаркову, И.В. Савочкину, Е.Т. Зубову.

Победителями стали: в номинации «актерское мастерство» – Аппия Филис, Асанта Вера Бивея, Мвелва Нагома Чалва; «художественное чтение» – Хьюпендо Юлиан, Абдулькарим Ботан Мустафа; «вокальное мастерство» – Пертуз Молина Билли Альфонсо, Хернандез Мануел Найша Йорхес, Дауд Рама; «лучшая танцевальная пара» – Халак Мохамад Надер, Алмобарак Фалак.

По решению жюри третье место заняла команда "Апельсин", второе - "Дед, бабка и компания", и, наконец, первое место - "Гуси - лебеди". Конкурсанты получили в награду хрустальные статуэтки, памятные грамоты и медали.

Своими впечатлениями поделилась одна из победительниц - Дауд Рама:

- Я очень рада, что приняла участие в этом мероприятии. В Россию я приехала 6 месяцев назад. Русский язык мне нравится, поэтому и решила попробовать свои силы. Все задания были интересны. Особенно понравилось художественное чтение. Если честно, я не ожидала, что я буду среди лучших в номинации «Вокал», ведь многие ребята были достойны стать победителями. Но, конечно, очень обрадовалась.

Конкурс «Добры молодцы и красны девицы» Подфак проводит ежегодно. Нынешние слушатели ПФИ сказали, что в следующем году они с большим удовольствием посетят этот конкурс, но, увы, уже в качестве зрителей.

Валерия Борисова

фото Георгия Александрова