Старый Новый год по-русски

Слушатели групп ИГ-015 и ИГ-016 подготовительного факультета для иностранных граждан посетили «Фестиваль вареников» на Соборной площади города.На площади студенты с удовольствием поучаствовали в празднике: танцевали русские народные танцы, увидели  непременные атрибуты русского жилища – огромный самовар с баранками, наблюдали за работой Монетного двора, а также узнали традиции Святочной недели – слушали  различные колядки, щедровки – пожелания добра и благоденствия в исполнении артистов и жителей города.Ну а самым главным атрибутом праздника и вкусным угощением стали травяной чай из самовара и различные вареники, которые пришлись по вкусу нашим студентам. Во время мероприятия зрители стали участниками концертно-игровой программы, которая представила народные традиции зимних святочных вечеров от Рождества до Крещения.

Для гостей фестиваля выступили «богатыри», мужчин ждали силовые конкурсы, а танцевальная программа «DJ Вареник представляет…» включала в себя мастер-класс от тренеров белгородских фитнес-центров.Особым подарком для горожан стал иммерсивный спектакль «Белые сны» уличного театра «Беспредел» из Санкт-Петербурга. «Белые сны» – это фантастическая история, которая помогла всем зрителям окунуться в мир детства и волшебства.

Благодаря Фестивалю студенты воочию убедились, что русские традиции и русская культура уникальны. Своими впечатлениями слушатели подготовительного факультета поделились с региональными и федеральными СМИ.