Экскурсия в типографию

Кураторами ПФИ Кузькиной А.И. и Анопченко Е.В. была организована экскурсия на типографию «Константа» в промпарке «Северный». За пару часов слушатели подробно познакомились здесь с процессом производства и изготовления самой разной полиграфической продукции – книг, блокнотов, листовок, промышленной и пищевой упаковки и этикеток, настольных игр, календарей, ежедневников, подарочных упаковок и многого другого. Иностранцы с интересом наблюдали, как работает современное полиграфическое оборудование, как выстроен производственный процесс на современном предприятии, где работает много людей и много автоматики. В процессе экскурсии гости посетили отдел допечатной подготовки, печатный цех и склад готовой продукции.

Самым сложным процессом, по мнению иностранцев, является создание книг. Сначала каждый лист помещается в отдельную ячейку листоподборочной машины, а потом машина самостоятельно собирает экземпляры в нужном порядке. Листы, разбитые по небольшим блокам, склеивают и собирают из этих блоков готовую к прошивке книгу. Если на обложке книги нужно тиснение, создается металлическое клише, которым с помощью пресса и высокой температуры делают необходимый отпечаток. После этого изделие считается готовым. Процесс изготовления включает ручную работу. Альребат Хуссейн удивился, сколько труда и времени вложено в каждую книгу, и попросил студентов беречь все книги. А Бованга Дели был впечатлён процессом работы типографии и спросил, есть ли возможность устроиться туда на работу.

В финале экскурсии каждый слушатель получил подарок от «Константы» – большой плакат с календарём на следующий 2020 год и фотографией всех участников экскурсии.

     

  

  

  

  

  

 

 

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки