Знакомство с русскими традициями

В последний день зимы, 28 февраля, в БГТУ им. В.Г. Шухова начались традиционные для Масленицы гуляния. Этот праздник для преподавателей и студентов университета приготовили сотрудники  музея. На праздник были также приглашены студенты Подготовительного факультета для иностранных граждан.

Лейтмотивом первого дня в масленичную седмицу принято считать встречу весны и прощание с зимой. В связи с этим театр моды БГТУ им. В.Г. Шухова «Пигмалион» представил зрителям  коллекцию костюмов Зима и Весна.Особый шарм костюмам придали аксессуары и отдельные детали одежды: бусы, рукавицы и различные современные украшения, стилизованные под народные. Глубину замысла представленных костюмов подчеркнула цветовая гамма, выбранная на основе традиционного русского колорита. Белые, красные, желтые и черные цвета символизируют чистоту, радость, тепло и плодородие. Студенты были приятно удивлены красотой национальной русской одежды.

Также была открыта выставка «Город мастеров», на которой были представлены работы декоративно-прикладного искусства. Украшения жителей Белгородской области,авторская коллекция народных костюмов, мягкие игрушки, настенные панно из кожи очень понравились нашим студентам.

Праздник завершился угощением всех гостей вкусными горячими блинами со сметаной.

Студентам было очень интересно принять участие в  традиционных гуляниях, особенно им понравилось национальное угощение.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки