Вызовы времени требуют современных решений

Федеральные государственные образовательные стандарты предъявляют высокие требования к знанию языка для иностранных учащихся. Этого требует сама действительность, и сфера образования в частности. Иностранному студенту просто жизненно важно иметь навыки понимания аутентичных текстов на слух, создания собственных текстов различной тематики и мн.др.

В рамках реализации общеобразовательной программы дополнительного образования для иностранных граждан с целью повышения квалификации педагогических кадров кафедра русского языка и естественных дисциплин под руководством доц., канд. пед. наук Е.Н. Лёгочкиной регулярно проводит заседания научно-методического семинара. На заседаниях обсуждаются вопросы повышения эффективности обучения русскому языку как иностранному в БГТУ им. В.Г. Шухова, инновационные методы. Научно-методическая работа кафедры направлена на поиск новых методов обучения РКИ. На семинарах преподавателям кафедры предоставляется прекрасная возможность повысить свой уровень профессиональной подготовки, обменяться опытом, поделиться знаниями. Кроме того, полученные теоретические знания получают практическое воплощение в системе открытых занятий, регулярно проводимых на подготовительном факультете для иностранных граждан.

Так, совсем недавно проходило заседание методического семинара по теме «Инновационные методы обучения аудированию в русском языке как иностранном». Доц. А.В. Гончарова провела занятие, целью которого была выработка у иностранных слушателей навыков неподготовленного аудирования. В качестве материала использовался мультипликационный фильм аутентичного содержания. Применение интерактивных методов обучения, а также преимуществ информационных технологий существенно повысили мотивацию учащихся и помогли добиться значительных результатов, несмотря на ограниченность во времени.

В ближайшее время планируется очередное заседание методического семинара по теме «Инновационные методы обучения монологической и диалогической речи в русском языке как иностранном». Ждем новых открытий!

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки