Наш дом - планета Земля

18-19 мая на базе БГТУ проходил ежегодный международный фестиваль «Наш дом-планета Земля».

 Программа фестиваля включала:научно-практическую конференцию «Вклад молодёжного движения в научно-технический прогресс»,выставку национальных культур, футбольный матч и гала-концерт.

 

Почётные гости фестиваля – проректор по международной деятельности Р.В.Лесовик, директор центра международного образования и сотрудничества Е.Н.Лёгочкина, председатель координационного совета Белгородского филиала Ассоциации иностранных студентов Махамат Усман Усман и председатель студенческого совета БГТУ им. В.Г.Шухова Е.Архипов.

Студенты-иностранцы выступали с докладами по трем направлениям: проблемы глобализации в мировом пространстве, молодёжь и НТП, молодёжные субкультуры.

В дискозале СДК под звуки национальной музыки гости с помощью студентов, одетых в национальные костюмы, имели возможность изучить национальный символы той или иной страны, предметы быта, музыкальные инструменты и сувениры и многое другое, что привезли с собой студенты из родных стран.  Студенты с удовольствием исполняли для гостей национальные танцы и музыкальные произведения.

 

В этот день состоялся также финальный матч по футболу между студентами-иностранцами «технолога». Восемь команд в упорной борьбе боролись за звание лучшей. В итоге лучшей стала команда студентов из Анголы.

Апогеем международного фестиваля «Наш дом планета Земля» стало торжественное закрытие, подведение итогов и гала-концерт.

Для подведения итогов фестиваля на сцену были приглашены проректор по международной деятельности, д.т.н., проф. Р.В. Лесовик, проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников, д.т.н., проф. В.С. Севостьянов, начальник управления по международным связям, декан международного факультета БелГУ М.А. Трубицин, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта, проф. С.И. Крамской. Все гости отметили важность проведения таких мероприятий, где студенты-иностранцы иностранные студенты принимают участие в научных и спортивных мероприятиях: участвуют  в научно-практической конференции, в спортивных состязаниях, демонстрируют свои достижения в ходе творческого конкурса, создания видеороликов.

Затем активным участникам фестиваля были вручены грамоты и дипломы, футбольная команда Анголы получила кубок победителя.

А затем для всех присутствующих был представлен красочный, яркий, эмоциональный концерт, который открылся общей песней «Мы – целый мир».

Зажигательное и высокопрофессиональное выступление студентов БелГИКИ – участников ансамбля «Везелица» создало прекрасное настроение. Тема русской культуры была продолжена исполнением романсов «Гори, гори, моя звезда» и «Ямщик, не гони лошадей». Исполнители – выходцы из Африканского континента смогли не только прекрасно передать музыкальное богатство русского романса, настроение песни, но и внесли блюзовые интонации в эти известные произведения. А вот иностранные студенты, обучающиеся в БелГСХА знакомятся не только с русской, но и с украинской культурой. Известная украинская песня «Распрягайте, хлопцы, коней» была встречена бурными аплодисментами.

Зажигательные танцы народов Латинской Америки, сменяли проникнутые нежностью о далекой Родине песни студентов из Омана.Студенты из Афганистана, которые охотно участвуют во всех творческих мероприятиях университета, исполняли песни на русском и родном языке, исполнили национальный танец.

Студентов из арабских стран сменили представители Камбоджи и Китая. Камбоджийские студенты не только исполнили песню о родине, но и представили красочное слайд-шоу, посвященное этой стране.Незабываемыми выступлениями порадовали представители Африки, демонстрируя богатство и разнообразие своих культурных традиций. Зрители бурно поддерживали выступающих аплодисментами, подпевая выступающим.

 

Гала-концерт завершился выступлением студентов подготовительного факультета БГТУ им. В.Г. Шухова. Воспитанники ПФИ со словами благодарности исполнили гимн факульета - «Наш подфак – самый лучший! Мы большая семья!».

Прекрасным незабываемым праздником дружбы народов запомнится прошедший фестиваль всем его гостям и участникам. Именно такие мероприятия способствуют развитию взаимопонимания между народами.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки