Экскурсия в центр народной культуры и творчества в с.Купино

Вчера студенты подготовительного факультета для иностранных граждан БГТУ им. В.Г. Шухова  посетили с экскурсией центр народной культуры и творчества в селе Купино Шебекинского района.

Поездки иностранных студентов в это замечательное место уже стали у нас традицией. Здесь студенты из Афганистана. Анголы,Ганы,Китая,Кении, Сирии смогли познакомиться с историей и культурой Белгородчины.

Большинство экспонатов музея созданы и реконструированы руками купинских школьников. Многие из них студенты смогли не только увидеть, но и подержать в руках и даже примерить на себя.

Студенты увидели убранство русской избы, смогли посидеть на русской печи, покачать люльку, подержать в руках образцы старинного русского оружия и доспехов.

В мастерских музея они увидели, как изготовляли в давние времена посуду, игрушки и ткани на Руси. Девушки попробовали работать на прялке и ткацком станке, а ребята - вылепить горшок на гончарном круге.

В конце экскурсии на русском крестьянском подворье XIX века студенты получили возможность испытать свои силы и меткость в традиционных русских играх и забавах. Экскурсия оставила самые теплые воспоминания.