Старый новый год на ПФИ

13 января Новый год вернулся на подготовительный факультет для иностранных граждан БГТУ им. Шухова. Коллектив факультета решил подарить студентам праздник, о котором они если и знали, то только понаслышке. Большинство же наверняка впервые открыли для себя замечательные русские традиции празднования Старого Нового года.

Традициями Старый Новый год богат. В небольших городах и деревнях школьники по сей день вечером отправляются колядовать, а поздним вечером возвращаются домой с полными сладостей карманами. Среди всех поколений россиян также популярна традиция лепить на Старый Новый год вареники с сюрпризами. Попадётся хлеб или мясо – к сытной жизни, колечко – к свадьбе, монета – к богатству.

Студенты подготовительного факультета для иностранных граждан заранее знали: в пятницу, 13 января,  их ждёт что-то совершенно особенное. И вот настал тот день.

После занятий студенты и преподаватели дружно отправились в общежитие № 2, на кухнях которого через несколько минут уже вовсю кипела подготовка к празднику. Студенты, приехавшие в Россию их самых разных стран мира, почувствовали себя немного русскими, когда раскатывали скалками тесто для будущих вареников. В это время преподаватели знакомили студентов с историей и традициями празднования Старого Нового года в России. В процессе приготовления вареников выяснялось, что практически в каждой стране есть свои «вареники», что придавало атмосфере, царящей на кухнях, ещё более дружеский и непринуждённый характер. Вместе с сюрпризом каждый вкладывал в вареник всё тепло своей души.

В назначенный час в актовом зале общежития столы ломились под тяжестью блюд с ароматными дымящимися варениками. Каждый мог выбрать начинку на свой вкус. И, конечно же, никто не остался без сюрприза – новогоднего пожелания, - разнообразие которых поражало воображение.

Когда вареников на столах заметно поубавилось – пришёл черёд конкурсной программы. Вначале студентам было предложено продемонстрировать то, чему они только что научились. Путём жеребьёвки были выбраны несколько студентов, которые и должны были дать всем присутствующим мастер-класс по приготовлению вареников, причём на скорость. Победить должен был самый быстрый.

На этом веселье не закончилось. Девушкам было предложено погадать: какой профессии будет их супруг. Самые ловкие опять же на скорость должны были съесть яблоки, висящие в воздухе.

На память об этом ярком дне у каждого останутся сотни фотографий и море незабываемых впечатлений. И пусть всем достались разные сюрпризы, но в этом все были едины – каждый в этот вечер поверил, что новый год обязательно будет счастливым.

Отзвенели бокалы с шампанским, стихли последние поздравления. На смену беззаботному веселью новогодних праздников пришёл стремительный ритм будней. Прощаться с праздником – всегда тяжело.