Весёлые святки на ПФИ

В четверг, 19 января, студенты подготовительного факультета для иностранных граждан БГТУ им. Шухова получили возможность продолжить своё знакомство с богатыми традициями русского народа. На этот раз в зале культурно-воспитательного центра университета студентов встретили весёлые святки.

Святками в России называются двенадцать дней после праздника Рождества Христова; до праздника Крещения, который и отмечают как раз 19 января. Их называют ещё святыми вечерами – в честь рождения и крещения Христа, совершившихся, по церковному преданию, вечером или ночью. Празднование святок объединило в себе как христианские, так и древние языческие традиции.

В самом начале праздничного вечера студенты познакомились с самой, пожалуй, примечательной крещенской и святочной традицией – купанием в проруби. По преданию, тот, кто искупался в ледяной воде проруби – весь год будет здоров и весел. За неимением проруби традиция была продемонстрирована с помощью свежевыпавшего снега – нужно было натереть им шею и руки того, кому хочешь пожелать здоровья на год вперёд.

Затем участников праздничного вечера приветствовал хор студентов подготовительного факультета для иностранных граждан, исполнивших несколько рождественских песен-колядок. По старинной русской традиции «колядующих» одарили сладостями.

Продолжил празднование святок фольклорный ансамбль Белгородского государственного центра народного творчества «Пересек». Вначале студентам было предложено послушать традиционные русские песнями, исполняющиеся на святки –частушки-колядки, протяжные лирические песни и др.

Студентам были продемонстрированы и некоторые из русских народных инструментов, такие как балалайка, кувиклы, жалейка и т. д. Участники ансамбля «Пересек» исполнили весёлую народную песню под аккомпанемент музыкальных инструментов.

А затем все пустились в пляс. И даже те, кто поначалу оставался в стороне, не смогли удержаться от всеобщего веселья, царящего в зале.

Вместе с ансамблем «Пересек» разучили танец, давший название коллективу. Водили хороводы. Играли в подвижные игры с элементами танца под исполнение солистами ансамбля русской народной песни-присказки:

«Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу»

Всех в этот вечер охватило безудержное веселье. Ведь совершенно невозможно было устоять на месте – ноги так и рвались в пляс.

А когда празднование подошло к концу – студенты бросились к снегу. Каждому хотелось пожелать кому-то здоровья по старинной русской святочной традиции.

Всем был богат праздник – и песнями, и шутками, и прибаутками, и танцами. Каждый получил заряд хорошего настроения и бодрости на весь год.