Все профессии нужны, все профессии важны!

Для каждого молодого человека существует трудность как в выборе будущей профессии, так и в выборе вуза.

Многие иностранные граждане делают свой выбор в пользу вузов России. Сейчас на подготовительном факультете для иностранных граждан обучается 183 человека. Перед всеми слушателями стоит вопрос какую специальность выбрать, кем быть: архитектором или энергетиком, программистом или экологом. ПФИ, проводя работу по профессиональной ориентации иностранных граждан, 2.03.2012 реализовал инновационный метод знакомства будущих студентов со специальностями БГТУ им.В.Г.Шухова. Своеобразный подход к профессиональной ориентации, предложенный преподавателями Виноградовой О.И., Меньшиковой К.С., включал творческую работу самих иностранных слушателей под руководством преподавателей. Студенты должны были подготовить видеопрезентацию на русском языке и представить свою будущую специальность.

Восемь студентов из группы ИГ-02 – Мунасиб Тофигзаде (Азербайджан), Оладимеджи Темитайо (Нигерия), Конде Вилма (Ангола), Хелло Хаббат (Сирия), Магдади Таймур (Иордания), Алмейда Жуелсон (Ангола), Буохфас Амаль (Марокко), рассказали обо всех особенностях уже выбранной ими профессии. На этом интегрированном уроке присутствовали также и студенты из других групп, которые с интересом слушали выступления товарищей, задавали интересующие вопросы.

Слушатели ПФИ отметили передовое место БГТУ им.Шухова как вуза, готовящего специалистов высокого уровня. Было видно, что выбор вуза сделан ими не случайно. Предложенная форма работы позволила им еще больше узнать о специальностях БГТУ и убедиться в правильности своего выбора.