С благодарностью к ректору...

…обратилась директор гимназии № 12 Р.А. Норцова, в котором выразила благодарность за участие слушателей подготовительного факультета для иностранных граждан в Дне межкультурной коммуникации и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

На подготовительном факультете для иностранных граждан регулярно проводятся мероприятия, помогающие слушателям лучше узнать страну, в которой им предстоит учиться в ближайшие 5 лет. В декабре 2011 года слушателей познакомили с первой ступенью системы образования РФ (детский сад), а 15 марта 2012 года слушатели подготовительного факультета для иностранных граждан БГТУ им. В.Г. Шухова были приглашены в гимназию № 12 г. Белгорода на День межкультурной коммуникации, где смогли продолжить свое знакомство с системой образования РФ.

Целью мероприятия являлось установление дружеских связей между учащимися гимназии и слушателями ПФИ с последующей возможностью языковой практики: для школьников – в английском языке, для слушателей – в русском.

В гимназии слушателей встретил тёплый и радушный приём. Гости отправились на экскурсию по школе. Слушателям понравился спортивный зал гимназии, где они вместе со школьниками смогли поиграть в баскетбол и волейбол. В импровизированном чемпионате победила дружба.

После экскурсии всех ожидал праздничный концерт. Школьники исполняли песни на английском языке. А иностранные гости тоже не остались в стороне, решив принять самое непосредственное участие в концерте. Они приготовили интересную презентацию, в которой рассказали об Африке: о многообразии языков на континенте; о национальной одежде народов, населяющих разные страны Африки; о самых примечательных местах; Оладимеджи Темитайо исполнил музыкальную композицию на пианино. А студентки из Замбии Мукелабаи Фатоумата и Ливена Акекелва спели песню певицы Рианны, особо полюбившуюся школьникам.

И школьникам, и слушателям ПФИ очень понравились оригинальные конкурсы, в которых они принимали самое активное участие.