«Добры молодцы и красны девицы» на подготовительном факультете для иностранных граждан

«За тридевять земель, в тридевятом царстве жили добры молодцы и красны девицы…», - такими словами открыли ставший уже традиционным на подготовительном факультете для иностранных граждан БГТУ им. Шухова конкурс «Добры молодцы, красны девицы».
В конкурсе приняли участие три команды: «Маши и медведи», «Царевны и царевичи» и «Дружная семейка». Участникам было предложено попробовать свои силы, проявить себя в разнообразных испытаниях.
            Первым испытанием стал конкурс эмблем: каждая команда представила публике и жюри свою эмблему и объяснила её значение. Нужно отметить, что каждая из команд сделала это по-своему оригинально.

Домашнее задание заключалось в инсценировке сказки из русского фольклора. Так, команда «Маша и медведи» подготовила одноимённую сказку, команда «Царевны и царевичи» выбрала сказку «Царевна-лягушка», а команда «Дружная семейка» пригласила всех в свой «Теремок». Пожалуй, конкурс сказок был самым волнительным, ведь так долго команды готовились к нему: писали сценарий, шили костюмы, изготавливали реквизит. И самой лучшей наградой за труды явились громкие аплодисменты гостей праздника.
            Проверка знания русского фольклора продолжилась конкурсом пословиц. Команды должны были составить русскую пословицу и объяснить ее значение.
Затем настал черёд танцевального конкурса. «Парный перепляс» в исполнении ребят из разных стран мира имел большой успех у зрителей.
Конкурс скороговорок требовал от участников фонетически правильно и быстро произнести предложенную рифмовку.
         Мастерство художественного чтения конкурсанты демонстрировали в конкурсе чтецов. Не остались без внимания и вокальные таланты участников. Представители команд не просто исполнили песни на русском языке, но и подготовили красочные представления.

Не обошлось и без спортивных состязаний. Под крики болельщиков команды соревновались в беге в мешках.
Пожалуй, самым верным доказательством того, что каждодневный труд студентов и преподавателей в подготовке к конкурсу увенчался успехом, послужили улыбки, не сходившие с уст жюри и зрителей.
          По завершении конкурсной программы жюри в течение нескольких минут подвело итоги. Так, победила в конкурсе «Добры молодцы, красны девицы» команда «Дружная семейка». Члены команды получили в подарок футболки с символикой БГТУ им. В.Г. Шухова. Второе место заняла команда «Царевны и царевичи», а третье – команда «Маша и медведи». В качестве приза команды получили сладкие пироги.
Никто не остался в стороне во время проведения конкурса «Добры молодцы, красны девиц», что ещё больше сплотило слушателей и преподавателей ПФИ. По завершении мероприятия нельзя было точно определить, кому удалось выиграть, а у кого ещё всё впереди. И кто-то заметил: «Победила дружба».