Посвящение в студенты

На подготовительном факультете для иностранных граждан БГТУ им. В.Г. Шухова состоялось традиционное мероприятие – посвящение в студенты ПФИ. В рамках мероприятия слушатели смогли познакомить гостей праздника с культурой своих стран.

Начало празднику положила выставка национальных культур стран Азии, Африки и Латинской Америки. Всем желающим представилась прекрасная возможность ознакомиться с предметами национальной одежды, музыкальными инструментами, национальными символами самых разных стран мира, рассмотреть уникальные сувениры, отражающие самобытность представленных на выставке стран. Любой мог сфотографироваться с представителями стран в национальных костюмах.
            Концертная программа открылась парадом стран, представленных в этом учебном году на ПФИ (всего 30 стран).
Продолжился вечер праздничным концертом. Вначале слово было предоставлено декану ПФИ Лёгочкиной Е.Н. Затем слова напутствия и пожелания новым членам семьи «подфака» сказали выпускники подготовительного факультета, в настоящее время обучающиеся в институтах БГТУ им. В.Г. Шухова.

Концертную программу открыли слушатели из Анголы, исполнив энергичный танец «кудуро» и сразу же покорили сердца зрителей. Эстафету приняли слушатели из Замбии. Слушатели из Ганы, Конго и Кабо-Верде также познакомили гостей с национальными танцами своих стран.

Звучали песни на английском, португальском, испанском языках, а также на языке лингала. Не обошлось без современных композиций в стиле «рэп».
       Завершился праздничный вечер выступлением слушателей из Анголы, в ходе которого ребята проявили свои вокальные и хореографические способности.
          Пожалуй, этот день запомнится слушателям ПФИ как один из самых важных дней. Это начало их учёбы в России. Каждый из них отныне с гордостью может назвать себя «подфаковцем». Сплочённый коллектив подготовительного факультета для иностранных граждан, в чём состоит заслуга руководителей и преподавателей факультета, в этом году принял в свои ряды представителей 30 стран мира.

Пожелаем слушателям ПФИ удачи в учёбе и творческих успехов.