«Изучение русского языка должно стать обязательным для всех славянских народов…»

…Так определил статус русского языка стажер из Сербии Момчило Савич.
       Стратегической целью международной деятельности традиционно является развитие двусторонних и многосторонних связей БГТУ им. В.Г. Шухова с зарубежными вузами-партнерами с целью эффективной интеграции университета в европейскую и мировую образовательные системы.
       Одним из важнейших направлений этой работы является обеспечение академической мобильности. Кафедра русского языка вносит посильный вклад в развитие международных связей БГТУ им. В.Г. Шухова.
       По программе продвижения русского языка как иностранного в 2012 году старший преподаватель кафедры Т.П. Матюшкина выезжала для работы г.Ниш (Сербия)
Е.Н. Лёгочкина, зав. Кафедрой, приняла участие в научной конференции, прошедшей в университете г.Ниш.
       22 иностранных студента прошли стажировку по русскому языку в БГТУ им. В.Г. Шухова в 2012 году по программам студенческих обменов. География студенческой академической мобильности включает такие государства, как Франция, Сербия, Турция, Болгария, Сирия.
        Всё более заметное место в международной деятельности кафедры русского языка занимает организация летних курсов. В 2012 году на летних курсах обучались 8 студентов из Франции.

В настоящий момент на кафедре русского языка проходит стажировку студент из Сербии Момчило Савич. В следующем году он заканчивает философский факультет университета г.Ниш по специальности «русский язык и литература». В дальнейшем юноша планирует связать свою жизнь с русским языком. Вот что говорит студент о русском языке и о своей стажировке в БГТУ им. В.Г. Шухова: «Русский язык – это очень красивый и интересный язык. Так как все мы братья-славяне, изучение русского языка как иностранного должно стать обязательным для славянских народов, это помогает лучше понять культуру близкой нам по духу страны».
        Стажировка Момчило Савича длилась месяц. За это время он прослушал курс лекций по методике преподавания русского языка как иностранного, посетил практические занятия преподавателей кафедры. И провел практическое занятие со слушателями ПФИ. Урок прошел в теплой дружеской обстановке и очень понравился как экзаменаторам, так и слушателям. По окончании стажировки будущий преподаватель русского языка из Сербии сдаст экзамены по методике РКИ.

В заключении хотелось бы отметить, что такого рода сотрудничество является продуктивным и долговременным, что в дальнейшем приведет в углублению связей между нашим университетом и другими университетами, а изучение методики преподавания русского языка как иностранного поможет распространению русского языка в других странах.