Мультимедийные средства – в учебный процесс

Современному преподавателю важно уметь пользоваться не только ресурсами сети Интернет для поиска и получения информации, но и программами, обеспечивающими эффективность учебного процесса. Таковыми являются электронные учебники, реализующие инновационный подход к овладению русского языка.

Электронные средства обучения занимают важное место в профессиональной деятельности преподавателей кафедры русского языка.

На кафедре имеется богатая видеотека электронных ресурсов в виде учебных, обучающих компьютерных программ по РКИ, интерактивных мультимедийных учебных комплексов по страноведению, учебно-методических программ для преподавателей, контролирующих программ по тестированию. Преподаватели активно пользуются ими, разрабатывают и совершенствуют методику их внедрения в учебный процесс в форме отдельных уроков или специальных фрагментов на занятиях как вспомогательного средства при введении нового материала, его закреплении или осуществлении контроля. В этом году сотрудники кафедры прошли подготовку по программе «Проблемы разработки электронных учебно-методических комплексов в учебном процессе высшей школы» на курсах повышения квалификации в Центре повышения квалификации профессорско-преподавательского состава БГТУ им. В.Г. Шухова.

В декабре 2012 года удостоверения о повышении квалификации получили преподаватели нашей кафедры: Авилова Елена Николаевна, Литвинова Дарья Николаевна, Лысенко Ирина Николаевна и Позднякова Ксения Сергеевна.

Пожелаем нашим коллегам смелых дерзаний!