Первый экзамен по-русски

Наступил декабрь, вместе с первыми морозами пришло и время первой сессии. Для слушателей подготовительного факультета для иностранных граждан первый экзамен «по-русски» стал главным испытанием этого семестра. В течение 4 месяцев наши студенты постигали азы русского языка: усердно изучали русскую грамматику, заучивали спряжения глаголов, а также учились составлять диалоги в простых жизненных ситуациях: познакомиться с новыми людьми, рассказать им о себе, о своей стране, побеседовать с врачом, с продавцом магазина.
      К середине декабря уже многие из них научились неплохо говорить по-русски. По-мнению слушателей ПФИ: «Русский язык очень красивый, но сложный».Аль Адхами Аль Ягдан Талиб Салим из Омана признаётся: «Мне нравится учить русский язык, потому что это новый опыт в моей жизни». И вот, наконец, настало время проверить, чему же научились слушатели подготовительного факультета за время учебы на ПФИ.
     24 декабря в 8.00 проходил экзамен по русскому языку как иностранному для слушателей 1 потока. Всего в тестировании принимало участие более 100 человек. Экзамен проходил в 2 этапа. На первом этапе слушатели ПФИ демонстрировали знание лексики и грамматики, писали письмо другу. На втором этапе - читали текст, отвечали на вопросы, слушали фрагмент рассказа, беседовали с экзаменатором, разыгрывали ситуацию

Первый экзамен «по-русски» прошёл в дружеской обстановке. Большинство студентов справились со всеми видами заданий, а многие показали отличные результаты. Но это был лишь первый этап на пути освоения русского языка. По окончанию обучения на ПФИ студенты должны будут сдать уже 6 экзаменов. Это впереди, а сегодня у них начались зимние каникулы.