Добры молодцы, красны девицы

«За тридевять земель, в тридевятом царстве жили добры молодцы и красны девицы…», - такими словами открыли ставший уже традиционным на подготовительном факультете для иностранных граждан БГТУ им. Шухова конкурс «Добры молодцы, красны девицы».

Такие вечера проводятся на подготовительном факультете, чтобы познакомить студентов-иностранцев с русскими традициями и обычаями, а также помочь им расширить свои знания о России, ее богатой истории. Чтобы раскрыть свои таланты на сцене, ребятам понадобилось немало времени для подготовки. Ведь выучить русский язык человеку, который проживает в России всего лишь несколько месяцев – довольно сложная задача. Организовывая подобные мероприятия, преподаватели и сотрудники подготовительного факультета для иностранных граждан, в игровой форме помогают студентам не только осваивать русский язык, но и показывают, как с пользой для учебы можно отдыхать и веселиться.

Тематический вечер представлял собой конкурс, состоящий из 5 этапов: сказка, поговорки, декламация стихотворения, конкурс песни и командная эстафета. Ребята были разделены на три команды – «Сказка», «Амуры» и «Удальцы». По традиции вечер начался с исполнения гимна подготовительного факультета для иностранных граждан – «Наш подфак – самый дружный».

В первом задании участники тематического вечера продемонстрировали не только свое знание русского языка, но и театральное мастерство. Задание конкурса было непростое – инсценировка русских народных сказок – «Колобок», «Репка», «Как старик корову продавал». «Подфаковцы» подошли к постановке сказок с оригинальностью и большой долей юмора, а сарафаны и расшитые рубашки добавили номерам своеобразного колорита.

Не менее увлекательно для студентов подготовительного факультета прошел конкурс русских поговорок и пословиц, где фантазии участникам также не было предела. Ребята смогли правильно сформулировать и объяснить значения русских пословиц – «Век живи – век учись», «Тише едешь – дальше будешь», «Сделал дело – гуляй смело».

Затем иностранных студентов ожидало следующее испытание – выразительное чтение стихотворений. В искусстве декламации не было равных участникам из команды «Сказка», которые очень проникновенно прочли стихотворение Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь».

Зрители и жюри смогли увидеть, насколько глубоко и душевно иностранные граждане могут исполнять песни на русском языке, а также демонстрировать свою силу и ловкость, соревнуясь в конкурсе финальной эстафеты. В этом увлекательном задании принимали участия по 10 человек от каждой команды. Двум участникам одной команды, связанным между собой веревкой, необходимо было пробежать вокруг стула за минимальное количество времени. В этом конкурсе уверенную победу одержали представители «Амуров».

Подводя итоги конкурса, декан подготовительного факультета для иностранных граждан, кандидат педагогических наук, доцент Е.Н. Легочкина, отметила: «Подобные мероприятия стали для нас уже традиционными, и я считаю, что из года в год они становятся все лучше и интереснее. Огромная заслуга здесь наших кураторов – это талантливые, работоспособные энтузиасты, которые умеют зажечь студентов и подготовить такой чудесный вечер. Особая благодарность Ксении Сергеевне Поздняковой, замдекана подготовительного факультета по воспитательной работе, именно она вложила много сил и времени в организацию этого мероприятия».

По результатам всех заданий, победителями конкурса «Добры молодцы и красны девицы» стали участники команды «Амуры», второе место досталось «Сказке», третье место завоевали достойные участники конкурса – «Удальцы». Ребята получили из рук жюри ценные призы и памятные сувениры.

Оксана Тимошенко