Мастер-класс на кафедре

На кафедре русского языка стало традицией проводить мастер-классы, открытые занятия, компьютерные мастерские, «круглые столы», дискуссии, тренинги по использованию инновационных технологий, которые позволяют преподавателям не только познакомиться с новыми методиками преподавания РКИ, но и делает преподавание русского языка эффективным, обновляет и обогащает профессиональную компетенцию преподавателей, продвигает в международном масштабе инновационные педагогические технологии в области обучения русскому языку как иностранному. К участию в таких мероприятиях приглашаются гости из вузов города.

27 февраля на кафедре русского языка и естественных дисциплин старший преподаватель Аркатова О.Г. проводила мастер-класс по развитию речи. Тема: «МАСЛЕНИЦА», занятие-праздник для слушателей ПФИ.  На мастер-классе  присутствовали преподаватели кафедры и приглашённые гости-стажёры из Сербии, Франции, Турции, Индонезии.

Основная цель занятия – знакомство слушателей ПФИ с традициями и обычаями русского народа – была достигнута. Аркатова О.Г. продемонстрировала приёмы работы с интерактивной доской, возможности презентации MS Power Point в сочетании с приёмами работы с аудио- и киноматериалом. Особенностью урока стал праздничный настрой, который позволил всем участникам прочувствовать национальный колорит Масленицы.

Кульминацией урока явилось то, что гости и участники отведали настоящих русских блинов за русским самоваром.

Урок вызвал искренний и живой отклик всех участников мастер-класса.