Здравствуй, Масленица

Как бы ни была хороша русская зима, ближе к концу февраля каждый начинает подсчитывать дни до наступления долгожданной весны. Вчера уже было чуть выше нуля по Цельсию. Прощайте, морозы! Сегодня солнце чуть дольше висит над горизонтом и не торопится впускать ночь в город. А завтра поутру запоют птицы – и окончательно будет понятно: «весна идёт, весне дорогу».

На Руси с давних времён существует прекрасный праздник, связанный с проводами зимы и встречей весны, - Масленица. Масленица получила своё название оттого, что в этот период времени – последнюю неделю перед Великим постом – разрешается употребление в пищу сливочного масла, а также молочных продуктов и рыбы.

В субботу, 16 марта, широкая Масленица пришла и на подготовительный факультет для иностранных граждан БГТУ им. Шухова. Точнее, слушатели факультета сами решили присоединиться к всеобщему веселью, царящему на площади перед Белгородским государственным центром народного творчества.

В тот день каждый мог найти себе занятие по душе. Слушатели ПФИ БГТУ им. Шухова, только ступив на площадь, сразу же почувствовали себя как дома и бросились принимать участие в самых различных соревнованиях, организованных на основе традиционных русских масленичных забав. Кто-то отправился прыгать через канат, кто-то устроил битву надувными шарами на бревне. В этих играх студенты принимали участие совместно с русскими школьниками, которые тоже приехали на праздник. Нужно отметить то, насколько быстро школьники и иностранные студенты нашли взаимопонимание. И, конечно же, активное участие приняли студенты подготовительного факультета для иностранных граждан в покорении столба с подарками. После нескольких попыток осада столба увенчалась успехом, и все подарки достались студентам.

Тем временем на сцену вышли скоморохи, и началось представление. Задорные песни и пляски скоморохов настроили всех сразу на весёлый лад.

Ну и какая же Масленица без её главного кушанья - блинов! Сладкие, с пылу с жару, блины мог отведать на празднике любой желающий совершенно бесплатно. А для того, чтобы окончательно прогнать зиму, гостям предлагалось согреться кашей и горячим чаем.