Олимпиада по русскому языку как иностранному

Уважаемые коллеги!

Подготовительный факультет для иностранных граждан

БГТУ им. В.Г. Шухова

Приглашает принять участие

В олимпиаде по русскому языку как иностранному

для слушателей подготовительных факультетов

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова (БГТУ им. В.Г.Шухова) в соответствии с программой мероприятий Подготовительного факультета для иностранных граждан (ПФИ) проводит олимпиаду по русскому языку как иностранному для подготовительных факультетов. Олимпиада проводится в рамках международного фестиваля «Наш дом – планета Земля».

Цель олимпиады – повышение интереса иностранных граждан к России, её языку и культуре, укрепление статуса русского языка как языка международного общения, формирование мотивации для развития познавательной деятельности иностранных граждан, развитие спонтанной речи и языковых навыков в изучении русского языка как иностранного.

Категория участников: слушатели подготовительных факультетов, отделений или курсов довузовской подготовки иностранных граждан.

БГТУ им. В.Г. Шухова и оргкомитет приглашают Вас  принять участие в олимпиаде по русскому языку как иностранному, которая будет проходить в два этапа:

1 этап – интернет-тур (март - апрель 2013г.) – предполагает выполнение заданий, проверяющих владение грамматикой и лексикой русского языка.

Задания размещены на сайте подготовительного факультета для иностранных граждан БГТУ им. В.Г.Шухова (http://pfig.bstu.ru/). Победители интернет-тура определяются внутри учебного заведения и приглашаются в БГТУ им. В.Г. Шухова на второй тур олимпиады. Количество и список участников второго тура олимпиады (не более 10 человек от вуза) необходимо представить в оргкомитет (RKI-BGTU@yandex.ru с пометкой «участники олимпиады») до 20 апреля 2013 г.

2 этап  - состоится 24 апреля 2013 года на базе  БГТУ им. В.Г.Шухова (для представителей других городов в режиме онлайн).

1. Написание эссе по видеосюжету. Приложение.

2. Тест по лингвострановедению. Приложение.

3. Инсценировка русской народной сказки. Приложение.

Участниками олимпиады могут быть иностранные граждане, изучающие русский язык не более 1 года, включая обучение, пройденное в стране проживания студента. В конкурсе не участвуют студенты-билингвы, студенты из ближнего зарубежья, соотечественники, проживающие за рубежом.

Число участников - не более 10 человек от одного вуза.

Для участия в концерте необходимо подготовить от одного учебного заведения: 1 песню на русском языке, 1 стихотворение (не более 24 строк и не менее 16) на русском языке, 1 произвольный танец.

Уважаемые коллеги, ждём от Вас активного участия в олимпиаде, успех которой во многом зависит от нашей совместной работы и профессионализма.

Мы уверены, что олимпиада по русскому языку, проводимая БГТУ им. В.Г. Шухова оставит незабываемые впечатления, станет праздником для всех, кому дороги Россия, её язык и культура, и будет способствовать повышению интереса к изучению русского языка.

По вопросам организации и проведения Олимпиады можно обращаться по телефону: (4722) 30-99-19,  42-08-08

или по электронной почте: RKI-BGTU@yandex.ru

Контактное лицо: Виноградова Олеся Игоревна. Тел.  42-08-08