Читаем стихи по-русски

В дискозале Студенческого дворца культуры состоялся конкурс чтецов среди иностранных студентов, обучающихся на подготовительном факультете для иностранных граждан. Тридцать юношей и девушек приняли участие в этом поэтическом состязании. Компетентное жюри, в состав которого вошли представители кафедры русского языка, научно-технической библиотеки, студенческого дворца культуры,  управления по связям с общественностью и даже профессиональный актер, давало оценку выступающим. Конкурс показал насколько за несколько месяцев представители иностранных государств овладели русским языком, познакомились с русской литературой.

Выбор текстов был самый разнообразный: стихи о природе и о войне, любовная лирика. Это произведения как русских классиков А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, так и поэтов XX века Э. Асадова,  Ю. Друниной, В. Высоцкого и многих других, творчество которых близко всем жителям России.

Нужно отметить, что большинство чтецов не только хорошо выучили стихотворные строчки и очень ответственно отнеслись к конкурсу. Все выступления были эмоциональными, в большинстве случаев правильно расставлены смысловые оттенки интонации, что само по себе достаточно сложно. А ведь нужно было не только понять о чем идет речь в поэтическом произведении, но и прочувствовать его. С этой задачей справились отлично.

Тугче Йалмазэр (Франция) трогательно и проникновенно прочитала «Письмо Татьяны» (А.С. Пушкин «Евгений Онегин»). Дала Элизу (Ангола) эмоционально исполнил стихотворение В.В. Маяковского «Я счастлив». Кайоме Мутакве и Кунда Чомба убедительно исполнили стихотворение о войне Л. Довженко «Разговор с дедом». Солнечным оптимизмом было пронизано выступление Масакой Тереза (Сьерра-Леоне), исполнившей произведение И. Резник «Не стесняйтесь улыбаться».

Единогласно жюри отдало первое место Тавареш Бенту Иванилду (Кабо-Верде) вдохновенно прочитавшему стихи Э. Асадова «Я могу тебя очень ждать».

Подводя итоги конкурса, декан подготовительного факультета для иностранных граждан Е.Н. Легочкина дала высокую оценку студентам, которые очень хорошо выступили, преподавателям, которые уделили внимание своим воспитанникам к конкурсу, помогли подобрать интересный репертуар. Особенно высокую оценку получила подготовительная и организационная работа заместителя декана по воспитательной работе ПФИ К.С. Поздняковой. Благодаря ее усилиям мероприятие стало не только интересным конкурсом, но и зрелищным шоу.

Виктория Горяйнова