Иностранные студенты познакомились с историей края

Как уже сообщалось, в БГТУ им. В.Г. Шухова находится группа студентов из Франции, Сербии и Шри-Ланки. В течение месяца они будут изучать русский язык на подготовительном факультете для иностранных граждан. Помимо учебы иностранцев ждет разнообразная культурная программа.

13 июля осмотр достопримечательностей Белгорода и области начался для гостей с посещения Белгородского государственного историко-краеведческого музея. С большим вниманием представители трех стран осмотрели исторический раздел экспозиции, рассказывающий о событиях в крае с древнейших времен до наших дней. Среди экспонатов — археологические памятники, материалы о возникновении Белгорода и его роли в российской истории, о важнейших событиях прошлого на территории края,  выдающихся уроженцах Белгородчины.

Не менее интересным было знакомство  с коллекцией животных, птиц, насекомых, обитающих на территории края, в том числе занесенных в Красную книгу.

Живой интерес экскурсантов вызвала музейная экспозиция, посвященным послевоенному становлению края — предметы быта, орудия труда, одежда, документы, личные вещи, принадлежащие землякам, внесшим достойный вклад в развитие региона и страны в целом.

Покидая стены музея, иностранные студенты высказывали мнение, что все увиденное позволило им по-новому взглянуть на историю России и Белгородской области, в частности, многое понять.

Подготовил Георгий Александров