Иностранные студенты посетили музей-диораму

Группа студентов из Франции, Ближнего Востока, Сербии, проходящих месячный курс обучения русскому языку на подготовительном факультете для иностранных граждан БГТУ им. В.Г. Шухова, посетила Белгородский государственный историко-художественный музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление». Гости ознакомились с постоянно действующей экспозицией, осмотрели предметы, фотографии, документы, рассказывающие о событиях Курской битвы и ее участниках. И все же главное впечатление было впереди. Живописное художественное полотно и мастерски исполненный предметный план, иллюстрирующие боевые эпизоды событий Прохоровского танкового сражения, помогали представить масштабы героической битвы, во многом определившей ход Великой Отечественной войны.

Внимательно слушали студенты рассказ экскурсовода, и было заметно, насколько они взволнованы. Думаю, что каждый соотносил все увиденное с историей своих стран. Так, оккупированная фашистами Франция, смогла сбросить с себя оковы только благодаря разгрому третьего рейха. Сербы и арабы обрели свободу в результате национально-освободительной борьбы против османского ига.

Экскурсия в музей-диораму помогла иностранным студентам лучше понять героические страницы Второй мировой войны, осознать цену, заплаченную Советским Союзом за Победу над фашизмом. Возможно, что знакомство с музеем-диорамой стало одним из самых сильных эмоциональных впечатлений в их еще недолгой жизни.

Георгий Александров