Молодые европейцы хотят знать правду о Второй мировой войне

Приезжая на учебу в БГТУ им. В.Г. Шухова, иностранные студенты поначалу мало что знают о Белгородчине. Познакомиться с историей, обычаями и традициями края, расширить представления о русском языке – цель образовательной и культурной программы, реализуемой на Подготовительном факультете для иностранных граждан из Франции и Сербии.

О героическом прошлом страны и области иностранные студенты узнали в музее, посвященном Курской битве, находящемся на Федеральной трассе. Реликвии Великой Отечественной войны - снаряды, гильзы, оружие, фронтовые письма, военная амуниция - помогли глубже понять, какую цену заплатил русский народ за Победу над фашизмом. Переходя от зала к залу, иностранные студенты слушали рассказ экскурсовода о битве, определившей исход войны, знакомились с экспозицией, посвященной сопротивлению сорвавшему планы гитлеровцев. Хочется думать, что экскурсия поможет молодым европейцам лучше понять и осмыслить героические страницы Второй мировой войны.

Георгий Александров