Международный научно-методический семинар "Русский язык в языковом и культурном пространстве мира"

Уважаемые коллеги!

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

В Международном научно-методическом семинаре
«Русский язык в языковом и культурном пространстве мира: наука и жизнь»,
который состоится 23-24 сентября 2013 г.

Цели и задачи:
1) привлечение внимания отечественных и зарубежных специалистов к проблемам, связанным с современным состоянием русского языка в полицентричном мире.
2) обмен новыми научно-методическими идеями в сфере русистики и литературоведения;
3) обсуждение новейших достижений лингвокультурологии в аспекте преподавания РКИ в высшей школе.
В программу конференции включены доклады по наиболее важным вопросам в методике преподавания русского языка как иностранного, работа научно-практических секций, мастер-классы по практическому владению инновационными методами преподавания, круглый стол, выставка учебно-методической литературы.

ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ОБСУЖДЕНИЕ СЛЕДУЮЩИХ ВОПРОСОВ:

«Россия: страна – язык - культура»
- Взаимосвязь языка и этнокультуры
- Русская культура, история и менталитет
- Новые тенденции в русской культуре
- Теоретические и прикладные аспекты лингвокультурологии
- Русская литература как лингвокультурный феномен
- Ментальная карта в преподавании русского языка
«Инновационные методы в изучении и преподавании языков»
- Содержание языковой и коммуникативной компетенц3ии
- Инновационные технологии в преподавании языка
- Интеграция содержательного и языкового обучения
- Проблемы контроля результатов обучения
«Лингвистические и методические аспекты описания и преподавания русского языка»
- Мультимедиа в обучении русскому языку
- Программы дистанционного обучения языку
- Видеоматериалы на занятиях по РКИ
- Учебники русского языка нового поколения и специфика работы с ними

Возможно заочное участие (публикация).
Редколлегия оставляет за собой право отбора материалов для публикации в журнале.
Участие в семинаре и публикация материалов бесплатны.
Заявки на участие в семинаре
Статьи принимаются до 24 сентября 2013 г.
Требования к оформлению статей – Приложение 1, 2
Регистрационный взнос – 200 рублей (+100 рублей – сборник материалов конференции (для жителей Белгорода), иногородним и иностранным участникам конференции материалы будут разосланы в электронном варианте (в случае необходимости получения печатного варианта взимается дополнительная оплата за пересылку). Взнос включает в себя организационные расходы, сертификат участника конференции. Оплата осуществляется в момент регистрации.

Контактная информация: (4722) 30-99-19, 42-08-08
Эл. почта: RKI-BGTU@yandex.ru

Требования к оформлению материалов
 Объем статьи: не более 5 страниц
 Формат: Текстовый редактор - Word для Windows. Шрифт - Times New Roman, 14 pt. Междустрочный интервал - одинарный. Абзацный отступ - 1,25. Выравнивание по ширине. Поля - по 2 см с каждой стороны. Нумерация страниц не ставится. Функция «перенос» не используется.
Заголовок - прописными буквами в центре страницы (шрифт 14 «полужирный»), инициалы и фамилия автора - под заголовком по центру (шрифт 14, полужирный курсив), под фамилией автора - название учебного заведения, ниже – название города, страны (шрифт 14, полужирный курсив).
 Ссылки: Ссылки даются внутри текста в квадратных скобках по образцу: [Иванова, 2012: 41].
 Список литературы: Полный список источников дается в алфавитном порядке в конце работы под грифом Литература (12 шрифт, полужирный).

Приложение 2.
Образец оформления текста статьи

МУЛЬТИМЕДИА В ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Иванов И.И.
Белгородский государственный технологический университет им.В.Г.Шухова
г. Белгород, Россия
В настоящее время вопросам использования мультимедийных средств обучения уделяется достаточно большое внимание… По мнению Н.И. Петровой, «……….» [Петрова, 2012: 41]. Рассматривая иную точку зрения, ….. [Вопросы…].

Литература
1. Видеоматериалы на занятиях по РКИ // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.linguist.ru/34523
2. Петрова Н.И. Межкультурная коммуникация в современном обществе // [Текст]. - Н.И., Петрова. – М., 2012. – 86с.