Итоги международного научно-методического семинара

В настоящее время, когда русский язык всё более активно интегрируется в языковое и культурное пространство мира, возникает необходимость научного взаимодействия ведущих преподавателей - практиков в области преподавания русского языка как иностранного, а также внедрения научных технологий в образовательный процесс и ознакомление с существующей научной базой в методике РКИ.
       Именно с этой целью 23 и 24 сентября на базе БГТУ им. В.Г. Шухова прошел международный научно-методический семинар «Русский язык в языковом и культурном пространстве мира: наука и жизнь», в котором приняли участие преподаватели БГТУ им. В.Г Шухова, НИУ «БелГУ», БГСХА им. В.Я. Горина, а также профессора философского факультета г. Ниш (Сербия), ХНАДУ г. Харьков (Украина). В первый день - 23 сентября 2013 г. на пленарном заседании были заслушаны доклады преподавателей вышеперечисленных ВУЗов. Каждый докладчик имел возможность представить аудитории свои научные разработки в области преподавания РКИ, а также русской литературы. После выступления участники пленарного заседания могли задать свои вопросы по теме докладов, а также обсудить предложенные идеи. Заседание было направлено на разделение опыта участников, а также на поиск инновационных методов в области преподавания РКИ и русской литературы. Стоит отметить, что все доклады отличались новизной выбранной тематики, а также имели высокий уровень научности, что подтверждает теорию о том, что русский язык в межкультурном языковом пространстве является одной из наиболее исследуемых тематик.

Профессора из г. Ниш (Сербия) Велимир Илич и Ненад Благоевич представили слушателям свои разработки в области преподавания русского языка и русской литературы в Сербии. По их утверждению, русский язык вызывает все больший интерес у сербских студентов. Их исследования касались применения кинофильмов, как мотивирующего средства обучения русскому языку и литературе, а также современных концепций в области схожести русской и сербской культур.
       Преподаватели из НИУ «БелГУ» - Самосенкова Т.В., Ильенко Н.М., Зубарева Л.А. и БГСХА им. В.Я Горина – Ковальчук Н.А., Любимова Н.И. также поделились своим опытом преподавания русского языка как иностранного.
     Во второй день - 24 сентября 2013 г. научно – методический семинар продолжился в виде научной сессии, где выступающие были разделены на следующие секции: «Россия: страна – язык – культура», «Инновационные методы в изучении и преподавании языков», «Лингвистические и методические аспекты описания и преподавания русского языка». На каждой из секций преподаватели также выступили с докладами, касающимися методики преподавания русского языка и литературы, а также лингвокультурных особенностей России, как страны изучаемого языка.
     Важно отметить, что на пленарном заседании и в работе секций участвовали не только профессора и кандидаты наук, но также и молодые преподаватели, которые уже имеют определенный опыт преподавания русского языка как иностранного. Среди них преподаватели – практики Агаркова Ю.Е., Артюхова Л.А. Литвинова Д.Н. Также немаловажным является тот факт, что своим опытом преподавания неродного языка также поделились преподаватели – предметники, которые имеют опыт в обучении иностранцев естественно - научным дисциплинам (физика, математика) на неродном языке.
     В целом пленарное заседание и работа секций прошли в теплой дружественной обстановке, где каждый из участников мог выразить свои идеи, поделиться опытом и ответить на вопросы коллег. Данный международный научно-методический семинар является одним из важнейших шагов к научному осмыслению методики преподавания РКИ и русской литературы, а также возможность межвузовской интеграции опыта российских и зарубежных коллег.