Добро пожаловать в путешествие по Замбии

Те, кто 24 октября побывал в фойе технологического университета, не могли скрыть своего удивления. Их встречали ритмичная перекличка барабанов, мелодичная трель труб и флейт, под которые лихо отплясывали африканские студенты. Ребята приглашали желающих составить им компанию, объясняя, что 24 октября — большой праздник: день независимости Замбии.

Пуститься сразу в пляс отваживались немногие — уж слишком замысловатые хореографические «па» выделывали виновники торжества. Но самые отважные, получив небольшой мастер-класс, спешили поддержать африканских сверстников, разделить их радость. Так, студентки второго курса ИЭМ Настя и Марина довольно гармонично вписались в ансамбль танцующих замбийцев, давая понять: им захотелось окунуться в атмосферу знойного южного дня. И, кажется, с поставленной задачей они вполне успешно справились.

А пока девчонки осваивали тонкости иноземной танцевальной культуры, их одногруппник Мартин Ханквебе знакомил заинтересовавшихся с развернутой близ гардероба выставкой. Ее экспонатами стали элементы национальной одежды, традиционная замбийская бижутерия из бисера, ракушек и плодов экзотических деревьев, сувениры. Мартин с гордостью демонстрировал зрителям фигурки, основой для которых послужило черное дерево, поясняя: они сродни русской матрешке, ну, разве что друг в друга не прячутся.

Особое внимание вузовской публики вызвал показ видеослайдов. Студенты и преподаватели, затаив дыхание, любовались закатом солнца в пустыне, низвергающим снопы разноцветных брызг водопадом Виктория, важно шествующими по саванне слонами. А второкурсник АСИ Бенджамин Хенрик охотно комментировал запечатленные на фотографиях композиции.

В числе заинтересовавшихся развернутой выставкой были студенты первого курса ИЭМ Константин Борисенко и Надежда Титаренко. Они внимательно рассматривали представленные экспонаты, расспрашивали ребят-устроителей об особенностях их национальных традиций. А по окончании торжества признались: «Это здорово, что замбийцы смогли выразить сегодня себя через искусство, культуру родной страны, да еще так увлекательно, заразительно. Они проявили патриотический настрой, заставив нас о многом задуматься».

Виртуальное путешествие по Замбии продолжалось несколько часов. И за это время «побывать» в Восточной Африке смогли десятки вузовцев, разделивших с героями дня радость празднования национального торжества.

Ирина Доронкина

Фото Олеси Ключевской