Творческое содружество покоряет сердца

13 ноября в Студенческом дворце культуры звучали песни на самых разных языках.

Серия отборочных мероприятий для первокурсников «Алло, мы ищем таланты» завершилась концертом студентов подготовительного факультета для иностранных граждан БГТУ им. В.Г. Шухова.

Одной из важнейших целей данного мероприятия является формирование духа сотрудничества, между представителями разных стран, сотворчества, коллективизма. Этот конкурс позволяет выявить одаренных молодых людей, танцоров и вокалистов, которые будут представлять свое учебное подразделение на гала-концерте университетского фестиваля 28 ноября.

Как и в прошлые годы иностранные студенты, отличающиеся особой артистичностью, открытостью, пластичностью, радовали зрителей. Нынешние «артисты» представляли  песенные жанры.

Замечательно выступили Апия Филис (Гана) с композицией «I look to you», Пертуз Молина Билли Альфонсо (Колумбия) исполнивший песню из репертуара Доминика Джокера «Если ты со мной», Дауд Раму (Сирия) - «Вспоминай меня», Виейра Уилфред Марселлино (Кот-дИвуар) – «Я от тебя схожу с ума».

Студент из Замбии Мусенге Мапало – не только проникновенно поет, он еще и пишет музыку и стихи, играет на фортепиано. Песня юноши посвящена любимой девушке. Его соотечественник Бвеупе Артур Сивиладжи не только артистично исполнил композицию «Я тебя помню», он еще и с большим юмором «обыграл» сюжет этой песни. Преподаватели считают Артура одним из лучших студентов – он очень способный и ответственный.

Настоящая звезда с широчайшим диапазоном голоса, представительница Колумбии Хернандес Мануел Найша Йорхес буквально «взорвала» зал, исполнив «I will always live you».

Педагогическая тактика преподавателей кафедры русского языка дает поистине фантастические результаты. Ребята не только делают значительные успехи в изучении языка, в процессе обучения рождается взаимопонимание между представителями разных стран, народов, религий. А это уже шаг к сотворчеству, взаимному уважению и настоящей дружбе.

Успешным оказался опыт создания интернациональных дуэтов и трио. Бвеупе Артур Сивиланджи (Замбия), Халак Надыр (Сирия) и Пертуз Молина Билли Альфонсо (Колумбия) исполнили реп-композицию на английском, арабском и испанском. Такое «триязычие» не препятствовало взаимопониманию. Эмоциональные зрители не только аплодисментами и радостными возгласами встретили это выступление, но и подпевали и даже подтанцовывали!

Успешным было выступление многонационального коллектива, в составе которого Халак Надыр, Бваля Джошуа (Замбия), Хернандес Мануел Найша Йорхес с песней «Отпусти». У ребят не только отличные голоса, но и замечательные актерские данные. Трудно поверить, что все они чуть более месяца изучают русский язык, так чисто звучал текст произведения.

Все знают о напряженной ситуации в Сирии, но правительство этой страны, думая о будущем, продолжает готовить кадры для строительства страны. В этом году в БГТУ им. В.Г. Шухова поступила большая группа студентов из этой страны, двенадцать человек будет учиться в магистратуре. Они представили песню на арабском языке, аккомпанируя себе на скрипке и пианино.

Представительница этого коллектива Аль Дарф Бушра выступила в качестве солистки с композицией «Джаным». Ее соотечественница Алмобарак Фалак порадовала романтической композицией «Тихо-тихо».

Тема любви близка каждому молодому человеку вне зависимости от национальной принадлежности. Трио, в составе которого представители Мали Кулибали Натио Селин и Дакуо Натали Саран, а также Надыр Халлак обратились к этой извечной теме.

Концерт стал лучшим доказательством того насколько талантливые и классные ребята поступили учиться в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Виктория Горяйнова

фото корреспондента студенческой редакции

Гойдина Сергея (ИТОМ, МОП-33)