Вкусно, полезно и интересно!

Ежегодно в нашем городе проводятся фестивали еды, где рассказывают о вкусной и здоровой пище. В этом году на этот прекрасный праздник, проходивший на базе МАОУ «Лицей №38», пригласили слушателей подготовительного факультета БГТУ им.В.Г.Шухова. Иностранные граждане приготовили свои национальные блюда, а их приветствовали национальной кухней России, Украины, Узбекистана, Татарстана и даже Индии.

Встреча прошла очень тепло и по-домашнему. Студенты из Сирии рассказали подробный рецепт приготовления основного блюда – булугура и национального десерта. Студенты из Замбии рассказали о кулинарных предпочтениях замбийцев и угостили всех картофелем и курицей, приготовленными по их национальному рецепту.

После презентации всех блюд начался один из самых приятных моментов – дегустация. Все с удовольствием пробовали кухню разных стран и пришли к выводу, что все очень вкусно и во многом похоже.

Школьники и сотрудники лицея восхитились, как хорошо иностранные гости научились говорить по-русски за два месяца занятий. А слушатели ПФИ были рады пообщаться и с удовольствием отвечали на все вопросы.
      В конце встречи всем участникам вручили международные благодарственные письма за участие и пропаганду здорового питания.

Подобные встречи способствуют воспитанию толерантности в молодежной среде и лучшему освоению разнообразия мировых культур