Как встречают Новый год в России

Как скрасить серые дни и длинные декабрьские вечера в холодной России – об этом узнали слушатели факультета для иностранных граждан БГТУ им. В.Г. Шухова. Преподаватели кафедры русского языка организовали для них новогодний праздник.

Изучение русского языка невозможно без знакомства с обычаями, историями, бытом народа. Вот и на этот раз мероприятие было построено так, чтобы обучение и развлечение шли рядом. Веселые игры находили восторженный отклик участников.

200

Студенты подготовили несколько номеров самодеятельности. Студенты группы ИГ-12 – инсценировали известное английское стихотворение в переводе С. Маршака «Дом, который построил Джек».
     С музыкальными номерами выступил творческий коллектив, уже полюбившийся публике, в составе которого студенты из Сирии, исполнившие романтическую композицию «Говори». Порадовала чудесной песней «Я люблю тебя» Алмобарак Фалак. Для любителей рэпа выступил Халах Мохамад Надер. Девушки из Мали исполнили зажигательный танец. Проникновенно спела Хернандес Мануел Найша Йорхес. Концертные номера перемежались играми, конкурсами и танцами.

Иностранные студенты познакомились со Снегурочкой и Дедом Морозом. И, конечно, этот замечательный праздник не мог обойтись без подарков, хоровода и исполнения новогодней песни.
     Так преподаватели кафедры русского языка приобщают своих воспитанников к великой культуре России, помогают адаптироваться к непривычной среде, быстрее осваивать великий и могучий русский язык.

Виктория Горяйнова
фото Олеси Ключевской