Веселые Святки

14 января студенты подготовительного факультета для иностранных граждан БГТУ им. Шухова получили возможность продолжить своё знакомство с богатыми традициями русского народа. На этот раз в зале Студенческого дворца культуры студенты отметили весёлые Святки.

Студенты-иностранцы узнали, что Святками в России называются двенадцать святочных дней от Рождества Христова и до Крещения, которое и отмечается 19 января. Эти праздничные дни называют ещё святыми вечерами – в честь рождения и крещения Иисуса Христа.

На праздничный вечер были приглашены артисты народного фольклорного ансамбля «Пересек». Вначале студентам было предложено послушать традиционные русские песни, исполняющиеся на Святки – частушки-колядки, протяжные лирические песни.

Зрителям были продемонстрированы и некоторые из русских народных инструментов, такие как балалайка, кувиклы, жалейка. Вместе с участниками ансамбля «Пересек» студенты-иностранцы разучили танец, давший название коллективу.

Ну а какие же Святки без гаданий? Под исполнение солистами ансамбля русских народных песен-присказок из заветного мешочка вынимались колечки, обладательницам которых обещались богатство, успех или скорая свадьба:

«Как ползёт жучок по завалинке, свят вячор.
Волочёт добро на мочалинке, свят вячор.
Да кому поём да тому добро, свят вячор,
Кому вынется - тому справдится, свят вячор»…

А затем все пустились в пляс. Весело кружились в праздничных хороводах и хозяева праздника и приглашенные.

Всем был богат праздник – и песнями, и шутками, и прибаутками, и танцами. Каждый получил заряд хорошего настроения и бодрости на весь год.

Оксана Тимошенко

Фото Олеси Ключевская