Welcome to Serbia

«Друзья из Сербии очень дружные…»

Именно такое впечатление сложилось у слушателей ПФИ о сербских студентах после посещения праздничного вечера 8-го февраля 2014 года.

Традиционное развлекательное мероприятие проходило в неформальной обстановке в сербском ресторане «Зеленая поляна». Главными участниками вечера были студенты из Сербии, приехавшие на кафедру русского языка в БГТУ им. В.Г. Шухова на языковую стажировку. Гостями вечера был подготовительный факультет.

Доброжелательность и положительный эмоциональный настрой «дали старт» праздничному вечеру. Слушатели ПФИ в полной мере прочувствовали атмосферу радушия и гостеприимства сербского народа и немного познакомились с культурой Сербии: попробовали национальную кухню, послушали сербскую музыку, научились танцевать традиционный танец «Коло» и даже выучили несколько слов по-сербски.

Завершился «Сербский вечер» коллективным пением на русском, сербском и английском языках. Позже, делясь впечатлениями, одна из студенток ПФИ – Асанте Вера Доейо, гражданка Ганы – сказала: «по-моему, сербский язык похож на русский…».

Н.В. Шморгунова