Светлой памяти А.С. Пушкина

Творчество Александра Сергеевича Пушкина близко и понятно каждому. Особенно приятно, когда стихотворные строки великого  русского поэта звучат в исполнении представителей других стран и народов.

17 февраля в дискозале Студенческого дворца культуры состоялся вечер памяти «Солнца русской поэзии». На мероприятие собрались юноши и девушки, обучающиеся на подготовительном факультете для иностранных граждан. Несмотря на то, что студенты учат русский язык только несколько месяцев, они очень трогательно читали пушкинские стихи. В этот вечер прозвучали произведения, посвященные юношеской дружбе и любви. Стихи о природе переносили то в заснеженную русскую деревню, то на «Холмы Грузии», то в сказочное Лукоморье.

И, конечно, иностранные студенты декламировали отрывки из Евгения Онегина – пытаясь с помощью этой «Энциклопедии русской жизни» понять загадочную русскую душу. Судя по убедительности исполнения, мысли и стремления героев романа в стихах понятны людям во всем мире.

Особыми гостями стали студенты из Сербии – будущие преподаватели русского языка, они проходят в БГТУ им. В.Г. Шухова стажировку. Елена Иванович замечательно прочла «Письмо Татьяны», а Марко Цветович исполнила «Я вас любил».

Это мероприятие, подготовленное преподавателями кафедры русского языка, не только способствует улучшению качества изучения русского языка, но и успешной адаптации в незнакомых социокультурных условиях, формированию толерантности, а также интереса к русской культуре и истории.

Виктория Горяйнова