Это время я буду вспоминать всю жизнь...

В БГТУ им. В.Г. Шухова почти месяц стажировались студенты из Приштинского и Нишского университетов Сербии, приехавшие сюда в рамках международного обмена студентами. Студенты технических и экономических специальностей проходили стажировку на своих кафедрах, а филологи активно участвовали в учебной и общественной жизни кафедры русского языка. Образовательная программа будущих учителей русского языка и литературы включала в себя практические занятия по русскому языку, лингвострановедению, лекции по методике русского языка как иностранного, видеоуроки.

Важной частью стажировки стала педагогическая практика. Стажеры посещали текущие занятия преподавателей кафедры русского языка, а также мастер-классы ведущих педагогов. Кульминацией активной педагогической практики стало проведение открытых уроков самими стажерами.

Елена Йованович обозначила открытый урок как «самый важный момент» всей стажировки. Марко Цветкович так говорит об этом: «Практика по методике русского языка для меня очень важна, так как я буду работать учителем русского языка после окончания университета. После проведенного мной урока я очень доволен собой и почувствовал себя в этот момент настоящим преподавателем. Когда я начну работать, я обязательно использую полученный опыт». Соглашается с коллегой и Златко Йованович: «Впервые я сам провел урок со студентами Подготовительного факультета. Я получил новые знания, впечатления и ощущения, о которых смогу рассказать, когда вернусь к себе на родину».

Но педагогическая практика была бы неполной, если бы не «круглый стол», состоявшийся после проведения открытых уроков. На нем преподаватели кафедры русского языка проанализировали увиденное, высказали свое мнение и дали рекомендации. В целом педагогическая практика была признана успешной. Уже состоявшиеся педагоги оценили творческий потенциал стажеров, пожелали им творческих успехов и благодарных учеников.

Вот и пришел момент прощаться с нашими стажерами из Сербии, которые приехали в БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках международного обмена студентами. Группа из 16 человек включала будущих программистов, экономистов, экологов и преподавателей русского языка.

Насыщенной была и культурная программа сербских студентов. Они посетили музей БГТУ им. В.Г. Шухова, музей-диораму, художественную галерею. Большое впечатление произвело на них Прохоровское поле. В Белгородском драматическом театре им удалось побывать на двух спектаклях. Это были классическая постановка «Женитьбы» по Гоголю и пьеса современного автора «Портрет».

Елена Йованович так оценивает итоги стажировки: «От стажировки остались только положительные впечатления. Я должна поблагодарить преподавателей за помощь и терпение, которые они проявили к нам». Соглашается с ней и Марко Йованович: «Это период я буду вспоминать целую жизнь, он останется в моей памяти».

Анастасия Гончарова